Расширение программы УНП ООН: открытие нового пункта пограничного взаимодействия на границе Китая и Пакистана

Фото: UNODC1 октября - В виду крупных региональных проектов по улучшению инфраструктуры в Юго-Восточной Азии в следующие десять лет ожидается рост свободного передвижения людей и товаров и ускорение экономического роста в целом. Но такие позитивные изменения также предоставят  новые возможности организованным преступным группировкам для незаконнной транспортировки нелегальных товаров через границы.

С целью предотвращения подобных преступлений, в Юго-Восточной Азии действуют более семидесяти пограничных пунктов взаимодействия (ППВ), поддерживаемых программой УНП ООН, задача которых - укрепление управления границами и пограничного контроля. Помимо деятельности, направленной на усиление сотрудничества между пограничными областями, такие пограничные пункты также работают над усилением потенциала для сбора, обработки и распространения информации и повышением потенциала сотрудников, проводя специальные обучающие семинары.

Недавно программа УНП ООН по пунктам пограничного взаимодействия открыла новый рубеж: в Ташкургане (Китай) состоялось торжественное открытие нового пограничного пункта взаимодействия, а в то же время в Сусте (Пакистан), расположенном на границе с Китаем около перевала Хунджераб, началось строительство нового ППВ.

Перевал Хунджераб является одной из самых высоких точек пересечения границ в мире, а один из отрезков проходящего через него Каракорумского шоссе, соединяющего Китай и Пакистан, располагается ближе всего к Ваханскому коридору - единственной официальной границе Китая с Афганистаном.

За последние годы на Каракорумском шоссе были зафиксированы многочисленные случаи контрабандных перевозок героина и перкурсоров между Ташкурганом и Кашгаром в Китае и Сустом. В связи с запланированным развитием экономического коридора Китай - Пакистан ожидается и связанный с этим рост объема контрабандных перевозок и их «разнообразия».

Недавно Китай, опираясь на опыт работы с УНП ООН в пунктах пограничного взаимодействия в регионе Меконга, обратился с просьбой открыть один из таких пунктов для сотрудничества с Пакистаном.

На церемонии открытия пункта в Ташкургане заместитель Генерального секретаря Национальной комиссии Китая по контролю над наркотиками Ван Сяоцзюнь сказал: «Мы сотрудничаем с региональными отделениями УНП ООН на протяжении многих лет по вопросам программы пунктов пограничного взаимодействия в регионе Меконга, и мы пришли к выводу, что такие ППВ помогают эффективно усиливать сотрудничество между пограничными областями и бороться с трансграничной преступностью».

Региональный представитель УНП ООН в Юго-Восточной Азии Джереми Дуглас также отметил, что «расширение сети пунктов пограничного взаимодействия в западном направлении - знак того, что такой подход может быть перенят и осуществлен и в других регионах». Представитель ОНН также подчеркнул и своевременность решения о расширении до того, как начнётся предполагаемый рост преступности в связи с осуществлением инициативы «Один пояс и один путь».

На церемонии закладки первого камня в основание строительства ППВ в Сусте представитель УНП ООН в Пакистане Сезар Гуэдес подчеркнул, что «концепция ППВ было разработана с учетом реального положения вещей на местах и с целью оказания содействия странам в борьбе с различными видами контрабанды, в том числе и в удаленных регионах».

Дополнительные источники: 

Расширение сети пограничных пунктов взаимодействия: открытие нового пункта на границе Китая и Пакистана

Пограничный контроль и борьба с транснациональной преступностью

УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе