Региональный семинар УНП ООН: необходимо наращивать усилия по борьбе с организованной преступностью в Восточной Африке

Региональный семинар УНП ООН: необходимо наращивать усилия по борьбе с организованной преступностью в Восточной Африке. Фото: UNODCОрганизованная преступность не только угрожает безопасности общества: она также ущемляет права человека и подрывает устойчивое развитие. Современные тенденции к транснационализации и высокая приспособляемость преступных сообществ позволяет им формировать изощренные системы и сети, невзирая на территориальные границы, языковые барьеры и культурные различия. Поэтому и эффективные меры противодействия угрозе транснациональной преступности также должны носить международный характер. Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (UNTOC) и укрепление международного сотрудничества - главные инструменты в борьбе против этого бедствия.     

С целью продвижения Конвенции, Управлением по наркотикам и преступности ООН был организован региональный семинар, на который были приглашены представители девяти стран восточной Африки для обсуждения и поддержки процессов ратификации, а также присоединения к Конвенции стран, еще не являющихся её участниками. Встреча прошла с 4-го по 6-е сентября в Вене. Участники рассмотрели ряд важных положений, необходимые условия для ратификации и присоединения и инструменты, которыми располагает УНП ОН.  

«Организованная преступность - общемировая проблема, которая ставит под угрозу стабильность и национальную безопасность. Только путем ратификации и присоединения к Конвенции и к дополняющим ее Протоколам можно добиться принятия и осуществления эффективных мер по борьбе с организованными преступными группировками», - заявила глава Сектора УНП ООН по вопросам организованной преступности г-жа Луад Арье.

Организованная преступность, в особенности торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов, является серьезной проблемой для стран Восточной Африки. За время встречи участники на примерах своих стран обсудили негативные последствия транснациональных преступлений, а также трудности при их расследовании и последующем уголовном преследовании виновных, связанные с отсутствием в этих странах Конвенции против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протоколов о незаконном ввозе мигрантов, торговле людьми и незаконном изготовлении огнестрельного оружия.

На мероприятии присутствовали 17 старших должностных лиц и правовых экспертов из Коморских Островов, Джибути, Эритреи, Эфиопии, Кении, Конго, Судана, Южного Судана и Уганды, занимающихся вопросами организованной преступности, торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов. На встрече присутствовали как государства-участники, так и государства, не являющиеся участниками Конвенции и Протокола, что позволило присутствующим обменяться информацией и обсудить проблему с разных точек зрения. За время встречи, проходившей под руководством экспертов УНП ООН, несколько должностных лиц выразили желание присоединиться к различным международным договорам.  

Мероприятие было организованно в рамках программы по улучшению управления миграцией (Better Migration Management), проводимой УНП ООН и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) при поддержке Глобальных программ УНП ООН по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов.

Дополнительные источники:

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности

Темы: Организованная преступность