Принятие равенства и искоренение предубеждений: Новые руководящие принципы для инклюзивной рабочей среды стартовали в Отделении ООН в Вене

Embracing equality and eradicating bias: New guidelines for inclusive working environment launched at UN Vienna

Вена, 16 апреля 2019 года - Новые руководящие принципы были запущены 11 апреля в Вене в поддержку текущих усилий по созданию рабочей среды, которая принимает равенство, искореняет предвзятость и является инклюзивной для всех сотрудников системы Организации Объединенных Наций.

Служба управления людскими ресурсами Отделения ООН в Вене (ЮНОВ) и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в партнерстве с Группой по гендерным вопросам и Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) представила руководящие принципы, недавно опубликованные Структурой «ООН-Женщины» для государств-членов и персонала.

Мероприятие открыли Джованни Галло, старший сотрудник по правовым вопросам УНП ООН, представляющий Генерального директора ЮНОВ и Исполнительного Директора УНП ООН Юрия Федотова, и Фату Хайдара, Управляющий директор по корпоративному управлению и операциям ЮНИДО. Оба оратора подчеркнули важность продвижения инклюзивной рабочей среды.

Руководящие принципы по благоприятной среде предоставляют ценную помощь [...], выявляя конкретные передовые практики как для руководства, так и для отдельных лиц, чтобы помочь в создании долгосрочных изменений, сказал г-н Галло.

Катя Пехрман, старший советник Структуры «ООН-Женщины», рассказала о важности этих руководящих принципов для поддержки улучшения организационной культуры, а также о том, как они связаны со стратегией Генерального секретаря ООН по обеспечению гендерного равенства. Она подчеркнула, что "Все рекомендации руководящих принципов служат для принятия мер по созданию безопасного и благоприятного рабочего места, в котором царит уважение и равные возможности сотрудников, и при этом соблюдается баланс личных и профессиональных обязательств".

Остальные выступавшие рассказали о мерах, уже реализованных для поощрения инклюзивной организационной культуры. Участники также обсудили проблемы, связанные с внедрением и мониторингом руководящих принципов, и подчеркнули необходимость уделять особое внимание местным отделениям Организации.

Делегации выразили свою признательность и поддержку Руководящим принципам, опубликованным Структурой «ООН-Женщины», и признали важность текущих усилий ЮНОВ / УНП ООН и ЮНИДО по созданию благоприятной рабочей обстановки, свободной от предубеждений и являющейся инклюзивной для всех. Как заключил делегат из Швейцарии, таким образом организации "Не только считают женщин, но и засчитывают их достижения".

Подробнее:

Руководящие принципы по благоприятной среде для системы Организации Объединенных Наций

Дополнительное руководство Структуры «ООН-Женщины» по Руководящим принципам благоприятной среды для системы Организации Объединенных Наций