Европейский Союз и Организация Объединенных Наций запускают совместный проект по предотвращению актов ядерного терроризма

Photo: Pixabay

Нью-Йорк, 25 апреля - Европейский союз и Организация Объединенных Наций запустили сегодня совместный проект по предотвращению актов ядерного терроризма путем содействия всеобщей ратификации и эффективного осуществления Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (МКБАЯТ).

МКБАЯТ был принят консенсусом Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2005 году и на сегодняшний день насчитывает 115 Сторон. Всеобщее присоединение к этому ключевому правовому инструменту остается важной целью, поскольку оно способствует международному сотрудничеству, включая обмен информацией об угрозах физической ядерной безопасности, судебное преследование и выдачу подозреваемых.

"Риск того, что террористы могут получить доступ к ядерным и радиологическим материалам, представляет собой серьезную угрозу человечеству, международному миру и безопасности. К сожалению, мы знаем, что вероятность попадания таких материалов в руки террористов реальна," - заявил на церемонии открытия мероприятия Владимир Воронков, Глава Контртеррористического Управления Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) и Директор-исполнитель Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций (КТЦ ООН).

Педро Серрано, заместитель генерального секретаря по общей политике безопасности, обороны и ответных мер на кризисные ситуации в Европейской службе внешних связей, заявил, что "международное сообщество должно оставаться объединенным, чтобы предотвратить угрозу ядерного терроризма. Поэтому содействие универсализации и эффективному внедрению МКБАЯТ имеет ключевое значение. Проект, который мы запускаем сегодня вместе с КТЦ ООН и УНП ООН приближает нас к этой цели."

"Мы работаем с государствами-членами с момента принятия Конвенции в 2005 году в целях содействия присоединению к Конвенции, включению ее требований во внутреннее законодательство и наращиванию потенциала для осуществления ее положений," - сказал Масуд Каримипур, начальник Сектора по предупреждению терроризма Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). "Проект, который мы запускаем сегодня, прекрасно дополнит текущую работу."

Совместный проект является свидетельством общей приверженности Организации Объединенных Наций и Европейского союза решению этой проблемы. Он будет осуществляться совместно КТЦ ООН и УНП ООН в течение следующих трех лет. В 2018 году Европейский совет принял решение выделить 5 миллионов евро на финансирование проекта.

Контртеррористическое Управление Организации Объединенных Наций было создано в июне 2017 года для руководства деятельностью по осуществлению контртеррористических мандатов Генеральной Ассамблеи, для улучшения координации и согласованности действий в рамках Глобального контртеррористического договора, а также для помощи государствам-членам в сфере укрепления контртеррористического потенциала через Контртеррористический центр Организации Объединенных Наций.

 

Подробнее:

Организация Объединенных Наций по наркотикам и преступности и по предотвращению терроризма

Контртеррористическое Управление Организации Объединенных Наций