УНП ООН и Катар сотрудничают для содействия защиты спорта от коррупции и преступности

UNODC and Qatar partner to help safeguard sport from corruption and crime

Вена, 24 апреля 2019 года - Как и во многих других сферах общества, спорт не защищен от угроз, создаваемых коррупцией и преступностью.

В частности, эти угрозы включают манипулирование результатами соревнований и незаконные ставки, однако спорт также может быть подорван, среди прочего, вовлечением организованной преступности, мошенничества и злоупотребления служебным положением. Осознавая необходимость быстрых и эффективных действий по предотвращению, выявлению и устранению этих проблем, международное сообщество укрепляет усилия по защите спорта.

С принятием резолюции 7/8 о коррупции в спорте Конференцией государств-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции на ее седьмой сессии, состоявшейся в Вене 6-10 ноября 2017 года, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), с его сильным мандатом и обширным опытом в борьбе с преступностью и укреплении уголовного правосудия, работает с многочисленными заинтересованными сторонами, чтобы найти способы защитить спорт от коррупции и преступности.

В целях дальнейшего укрепления международных усилий в этом направлении, сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании между УНП ООН и Верховным комитетом по доставке и наследию Катара.

Представляя УНП ООН, директор по вопросам договоров г-н Джон Брандолино подписал Меморандум о взаимопонимании на церемонии в Вене с бригадным генералом Ибрагимом Халилом аль-Моханнади, который представил Комитет безопасности в Верховном комитете по доставке и наследию Катара. Миссия Комитета стремится "успешно обеспечить всю инфраструктуру, планирование и деятельность принимающей страны, необходимые Катару для проведения удивительного исторического чемпионата мира по футболу FIFA ™, который ускоряет прогресс в достижении целей национального развития и создает прочное наследие для Катара, Ближнего Востока, Азии и всего мира."

"Поддержка усилий по эффективному осуществлению резолюции 7/8 о коррупции в спорте является важной задачей УНП ООН, а развитие партнерства с Верховным комитетом - важным шагом на пути к достижению этой цели», - заявил г-н Брандолино на церемонии подписания.

Соглашение укрепит усилия УНП ООН и Верховного комитета по защите спорта от коррупции и преступности посредством таких мер, как повышение уровня информированности, наращивание потенциала и технической помощи, предназначенных для спортивных организаций и представителей национальных учреждений уголовного правосудия.

Подробнее:

Защита спорта

Резолюция 7/8 о коррупции в спорте

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции