УНП ООН открывает в Лаосе первую специализированную лабораторию судебной экспертизы для анализа цифровых показаний

First specialized Forensics Laboratory in Laos

Вьентьян (ЛНДР) 23 августа 2019 года - В рамках Глобальной программы по киберпреступности Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и полиции Лаосской Народно-Демократической Республики совместно открыта первая Лаосская лаборатория цифровой криминалистики. Лаборатория будет специализироваться на анализе цифровых доказательств, изъятых в результате уголовных расследований в Лаосе, включая транснациональную организованную преступность, киберпреступность и преступления против дикой природы.

УНП ООН тесно сотрудничало с полицией Лаоса в создании этого центра, финансируемого правительством Норвегии. УНП ООН провело тщательный отбор, подготовило и тренировало специалистов лаосских полицейских сил и совместно с полицией определило подходящее место для данной лаборатории. Лаборатория оснащена самой современной технологией идентификации, извлечения и анализа цифровых доказательств в рамках защиты прав человека.

С созданием этого центра следователи в стране смогут обеспечить общую целостность и надежность цифровых доказательств, сохраняя при этом надлежащую цепочку хранения. Теперь следователи имеют возможность выявлять, перевозить, восстанавливать, анализировать и сохранять цифровые доказательства по уголовным делам и представлять их в суде. Этот новый потенциал будет способствовать продвижению процесса уголовного правосудия в Лаосе и укреплению верховенства права в стране.

На протяжении последних двух лет УНП ООН взаимодействует с Лаосом и осуществляет подготовку кадров и наставничество в целях решения технических и правовых проблем, возникающих в связи с новыми технологиями и устройствами. Это помогло следователям понять стандартные оперативные процедуры обеспечения сохранности цифровых доказательств и обращения с ними, а также передовую практику проведения киберпреследований и цифровых судебно-медицинских экспертиз.

В результате следователи также могут сочетать навыки цифровой криминалистики с традиционной методологией расследования, что отражает междисциплинарный подход. Наряду с созданием этой лаборатории УНП ООН также снабдило лаосские полицейские силы стандартными оперативными процедурами обработки цифровых доказательств и установило надежные с точки зрения судебной экспертизы процессы идентификации, обработки, анализа, хранения и представления цифровых доказательств в суде.

"Создание специализированной лаборатории для анализа цифровых доказательств в полиции Лаоса, первой в своем роде в стране, является важным шагом вперед для органов уголовного правосудия, а также для всего общества ЛНДР", - сказал Александру Качулою, советник ЮНОДК по киберпреступности и криптовалютам в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.

Он добавил, что "граждане получат пользу от системы уголовного правосудия, которая функционирует в соответствии с последними международными стандартами и использует новейшие технологии для обеспечения справедливого и транспарентного правосудия, тем самым продвинув Лаос на  еще один шаг к достижению цели 16 устойчивого развития ООН, касающейся обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и инклюзивных учреждений на всех уровнях".

С помощью этой лаборатории полиция Лаоса теперь сможет анализировать более 2000 уголовных дел в год с помощью цифровых носителей информации, что позволит добиться реальных и поддающихся измерению стратегических изменений. Глобальная программа УНП ООН по борьбе с киберпреступностью нацелена на борьбу с киберпреступностью и сотрудничество с национальными и региональными партнерами, особенно через механизмы АСЕАН.

Лаборатория была открыта в Департаменте криминалистической полиции министерства общественной безопасности, где УНП ООН информировало руководителей подразделений и консультировало правительство. "В связи с недавним ростом киберпреступности, которая угрожает стабильности, безопасности и миру в странах региона и во всем мире, существует необходимость в постоянных усилиях и улучшениях во всех областях наращивания потенциала и использования передовых технологий в борьбе с преступной деятельностью, расследовании и уголовном преследовании", - сказал полковник полиции д-р Фенгсаван Тхифавонгсай, заместитель Генерального директора Департамента общей полиции Министерства общественной безопасности ЛНДР.

Подробнее:

Услуги лабораторий и судебно-экспертных наук УНП ООН

Отделение УНП ООН в ЛНДР