УНП ООН провело мероприятие по незаконным финансовым потокам и конфискации активов совместно с Сообществом по вопросам развития юга Африки

UNODC hosts event on Illicit Financial Flows and Asset Forfeiture with Southern African Development Community

 

Претория (Южная Африка), 4 декабря 2019 года - Согласно оценкам, с 1970 по 2008 год Африка потеряла около 854 миллиардов долларов США в незаконных финансовых потоках (НФП) и продолжает терять 50-148 миллиардов долларов США ежегодно  [1] . Расширение масштабов НФП, покидающих африканский континент, значительно подрывает усилия правительства по достижению Целей устойчивого развития до 2030 года.

С учетом этих обстоятельств Региональное отделение Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в сотрудничестве с Сообществом по вопросам развития юга Африки (САДК) организовало трехдневный семинар «Укрепление международного сотрудничества по решению проблемы незаконных финансовых потоков и вопросам конфискации активов» с 20 по 22 ноября в Претории, Южная Африка.

В первом в истории семинаре по НФП в южноафриканском регионе приняли участие оперативные сотрудники из государств-участников САДК - представители антикоррупционных органов, подразделений конфискации активов и подразделений финансовой разведки, - а также эксперты из Бразилии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

Основные проблемы, стоящие перед национальными органами власти в решении проблемы НФП, были высказаны в ходе обсуждений, состоявшихся в рамках мероприятия. В число этих проблем входят отсутствие координации между национальными заинтересованными сторонами, участвующими в борьбе с НФП, и последующее дублирование функций; пробелы в действующем законодательстве относительно новых видов преступлений, таких как киберпреступность; отсутствие надлежащих навыков по проведению финансовых расследований и ограниченные ресурсы для управления активами.

Несмотря на эти проблемы, наблюдается стабильный рост количества конфискуемых незаконных активов. Страны сообщают о значительных изъятиях, произведенных в рамках операций правоохранительных органов. Значительную роль в отслеживании незаконных активов играет информация, предоставленная подразделениями финансовой разведки.

Согласно данным Межучрежденческой сети для возвращения активов в странах юга Африки (АРИНСА) - инициативы, осуществляемой при поддержке УНП ООН, за последние 10 лет, - члены организации сообщили о 1126 расследованиях по факту отмывания денег и 407 случаях изъятия или заморозки активов. В целом сумма доходов от преступной деятельности с 2009 года до настоящего времени, конфискованная членами АРИНСА, составляет 1,4 миллиарда долларов США.  

Участники обсудили передовой опыт в решении проблемы НФП и сотрудничестве по вопросам возвращения похищенных активов.

Встречу открыл заместитель Верховного комиссара Великобритании Бен Ллевелин-Джонсон. Он отметил важность рассмотрения НФП в качестве главного препятствия для устойчивого развития, а также подчеркнул приверженность правительства Великобритании поддержке сотрудничества в этой важной области.

Региональная представительница УНП ООН для Южной Африки Жульдыз Акишева сказала, что «Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и Конвенция ООН против коррупции способствуют борьбе с НФП, помимо прочего, посредством положений об отмывании денег и возвращении активов». Она также отметила, что эти международные инструменты наряду с Протоколом САДК против коррупции и такими текущими инициативами, как Межучрежденческая сеть для возвращения активов в странах юга Африки (АРИНСА) и Инициативы по ускорению осуществления Конвенции ООН против коррупции, служат основой для укрепления сотрудничества между подразделениями финансовой разведки и другими соответствующими национальным органами.

Обратив внимание на трудности в решении проблемы НФП в южноафриканском регионе, Представитель САДК Ипаяна Мусополе подчеркнул необходимость борьбы с НФП для достижения САДК целей в области развития. Он выразил признательность УНП ООН за высокий уровень сотрудничества с САДК в рамках совместной Региональной программы и предложил укрепить деятельность по борьбе с НФП в ее рамках.

Участники разработали рекомендации, призывающие содействовать повышению уровня знаний и навыков оперативных сотрудников и созданию прозрачных механизмов управления незаконными активами. Они также призвали к созданию процедур перераспределения изъятых активов для укрепления потенциала соответствующих национальных органов, а также для оказания помощи конкретным программам по расширению возможностей для жертв преступлений и более широким инициативам в области развития.


[1] Экономическая комиссия ООН для Африки

Дальнейшая информация:

УНП ООН в южной части Африки

АРИНСА

Ускорение осуществления Конвенции ООН против коррупции