Основа честного спорта - выявление коррупции и преступности

Detecting corruption and crime in sport key to protecting its integrity

Вена, 14 февраля 2019 года. Более 40 международных экспертов из правительства, спортивных организаций, научных кругов и частного сектора собрались сегодня в штаб-квартире Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), чтобы обсудить и разработать эффективные механизмы для увеличения отчетности о неэтичных и незаконных действиях, связанных со спортом.

В ходе встречи с 14 по 15 февраля эксперты проанализировали различные и существенные риски коррупции и преступности, которые сопровождали драматическое развитие спорта. Они также выдвинули некоторые предложения, направленные на разработку механизмов отчетности, адаптированных к миру спорта и способствующих выявлению и оповещению об этих угрозах.

На основе этих дискуссий УНП ООН и Международный олимпийский комитет (МОК) разработают руководство с целью оказания помощи спортивным организациям, правительствам и соответствующим заинтересованным сторонам в разработке и внедрении эффективных механизмов отчетности в спорте.

Кэндис Вэлш, глава отдела имплементационной поддержки по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями УНП ООН, подчеркнула важность эффективных механизмов отчетности для выявления преступлений и коррупции, а также подчеркнула необходимость:«отойти от импульсивной реакции на скандалы в спорте и сосредоточиться на разработке систематических обзоров управления и введение антикоррупционных мер, таких как эффективные механизмы отчетности ». По ее словам, ключ к защите спорта заключается в том, чтобы «выявлять любые случаи правонарушений для предотвращения успеха тех, кто хочет получить выгоду в спорте незаконным путем.

Пакрэт Жирар Запелли - генеральный директор по этике и соблюдению нормативных требований международного олимпийского комитета отметила: «Предоставить конфиденциальную и надежную отчетность - это важная задача для спортивных организаций». С 2015 года МОК поддерживает свою горячую линию добросовестности в спорте и другим спортивным организациям следует делать так же".

Наличие такого механизма является обязательным требованием в соответствии с Кодексом олимпийского движения о предотвращении манипулирования соревнованиями. Поскольку этот Кодекс является частью Олимпийской хартии с 2017 года, то подобный механизм отчетности является обязательным для имплементации у всех Международных спортивных федераций по олимпийской программе.

С помощью коллаборации УНП ООН и МОК будет проведена оценка существующих механизмов и анализ лучших практик. Также будут даны руководящие указания по созданию и применению механизмов для сообщения о потенциальных нарушениях в спорте, в частности о манипулировании соревнованиями.

Подробнее:

Работа УНП ООН по защите спорта

Сотрудничество УНП ООН и МОК в борьбе с коррупцией

Предотвращение манипулирования соревнованиями