Глобальная встреча AIRCOP (Программа коммуникации в аэропортах) собрала экспертов для обмена опытом и определения проблем выявления незаконной торговли воздушным транспортом

Global AIRCOP meeting gathers experts to identify good practices and challenges in detecting illicit trafficking by air

Лион, 11 февраля 2019 г. - Девяносто представителей национальных правоохранительных органов и международных организаций собрались в штаб-квартире Генерального секретариата Интерпола в Лионе, Франция, на 6-е Глобальное совещание по проекту связи в аэропортах (AIRCOP) совместными усилиями Организации Объединенных Наций Управление по наркотикам и преступности (УНП ООН), Интерпола и Всемирной таможенной организации (ВТамО). Проект направлен на укрепление возможностей международных аэропортов по всему миру для обнаружения и перехвата наркотиков, других незаконных товаров и чрезвычайно опасных пассажиров в странах происхождения, транзита и назначения.

С 11 по 13 февраля 2019 года участники будут рассуждать об успехах AIRCOP, обмениваться хорошим опытом, обсуждать предстоящие задачи и искать новые решения. Угрозы безопасности стремительно развиваются, преступники часто «умнее» или, по крайней мере, быстрее, и правоохранительные органы должны постоянно следить за организованной преступностью и терроризмом. Рекомендации, которые будут приняты в конце совещания, станут планом действий на предстоящие годы.

УНП ООН представляла г-жа Мива Като, директор Отдела операций, которая поздравила ключевых партнеров со встречей и сказала: «Благодаря нашим совместным усилиям мы прошли большой путь, не только приветствуя новые страны, но и целенаправленно борясь со всеми типами угроз, которые происходят на платформах аэропортов ".

Партнеры-исполнители AIRCOP, Интерпола и Всемирной таможенной организации, были представлены г-ном Тимом Моррисом, исполнительным директором полицейских служб, и г-жой Аной Хинохосой, директором Управления по соблюдению и координации.

Благодаря коллективным усилиям целевых групп AIRCOP и партнеров, общий объем изъятого кокаина составляет восемь тонн, а также: 422 кг героина; шесть тонн марихуаны; более двух тонн метамфетамина; около десяти тонн сигарет и других табачных изделий; более 13 тонн поддельных лекарств; 1,2 тонны чешуи панголина; 14,5 млн. незадекларированных долларов СШАprecursior 1,4 тонны прекурсоров (эфедрин, фенацетин и др.). Объединенные воздушные оперативные группы AIRCOP (JAITF) также перехватили подозреваемых иностранных боевиков-террористов, двух человек, разыскиваемых Интерполом и ФБР, и потенциальных жертв торговли людьми.

В своем вступительном слове Тим Моррис, исполнительный директор Полицейских служб Интерпола, призвал участников работать вместе, чтобы нанести удар в самое сердце преступных групп. «Если мы ограничимся конфискациями, мы никогда не сможем выявить или разрушить организованные преступные сети, которые стоят за ними. Мы только бы поцарапали поверхность этой многомиллиардной преступной индустрии», - сказал он.

Анна Хинохоса, директор по соблюдению и координации ВТамО, отметила успех проекта AIRCOP и тесное сотрудничество между партнерскими агентствами. Она заявила, что сотрудники таможни работают в стратегических условиях, в которых свершаются эти преступления, и их полномочия и навыки помогают предоставить уникальные возможности для эффективных скоординированных правоприменительных действий. «Это обнадеживает, что мировая общественность признает важную роль сотрудников таможенных органов в правоприменении», - сказала она.

Г-жа Като подчеркнула, что целевые группы AIRCOP «являются свидетельством того факта, что межведомственная работа и международное сотрудничество имеют важное значение в борьбе с организованной преступностью и терроризмом», подчеркнув тем самым обширную сеть сотрудничества, созданную AIRCOP на протяжении многих лет. Такая сеть позволяет сотрудникам национальных целевых групп AIRCOP, наставникам и инструкторам, работающим в международных аэропортах по всему миру, а также партнерским агентствам, обмениваться информацией в режиме реального времени, обеспечивая оперативный обмен оперативной информацией и оперативное реагирование на нее, широко распространять передовые практики.

***

AIRCOP - это межведомственный проект, совместно осуществляемый Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Интерполом и Всемирной таможенной организацией (ВТамО).

AIRCOP оказывает поддержку правительствам 30 стран в Африке, Латинской Америке, Карибского бассейна и Ближнего Востока в укреплении возможностей их международных аэропортов по обнаружению и перехвату наркотиков, других запрещенных товаров и опасных пассажиров в странах происхождения, транзита и назначения. Выходя за рамки увелечения возможностей, важным аспектом AIRCOP также является содействие культуре сбора разведывательных данных и обмена информацией, чтобы стать частью правоохранительных органов, как между ведомствами на национальном уровне, так и с другими ведомствами по всему миру с общей целью разрыва незаконных преступных сетей.

Финансируемая главным образом Европейским союзом через инструмент, способствующий Стабильности и Миру (программа «Кокаиновый маршрут»), AIRCOP получает дополнительные взносы от Канады, Франции, Японии, Нидерландов, Норвегии и Соединенных Штатов Америки.

Подробнее:

Программа коммуникации в аэропортах