В рамках поддержки Сомали, УНП ООН открыло тюремно-судебный комплекс в Могадишо

Belgium and UNODC sign two-million-euro funding agreement to strengthen fight against corruption and wildlife crime in Africa; Photo: Belgium Foreign Affairs, Foreign Trade and Development CooperationМогадишо, 25 февраля - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) внесло новую важную лепту в оказание поддержки Сомали, открыв тюремно-судебный комплекс в Могадишо, который стал одним из ключевых элементов деятельности федерального правительства по борьбе с терроризмом и одним из крупнейших строительных проектов, когда-либо реализованных в этой стране.

С 2010 года региональное отделение УНП ООН в Восточной Африке работает в самых проблемных районах Сомали, предоставляя помощь в развитии инфраструктуры и оказывая техническую поддержку федеральным и региональным властям в обеспечении правосудия для лиц, обвиняемых в пиратстве, терроризме и других формах серьезной организованной преступности.

"Правосудие является важнейшим фактором развития и процветания, и УНП ООН гордится тем, что внесло свой вклад в будущее этой страны и ее народа", - заявил Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов. "В сотрудничестве с Сомали, УНП ООН будет поддерживать усилия по содействию укрепления мира, справедливости и прочных институтов в соответствии с целями в области устойчивого развития".

Обеспечение верховенства права в постконфликтных государствах является сложной задачей и требует многоплановых и всеобъемлющих мер реагирования. Наращивание потенциала является одним из составных элементов мер реагирования, однако для этого судьям и прокурорам также необходимы безопасные и надежные условия для проведения справедливого и эффективного судебного разбирательства, а тюремному персоналу и заключенным, находящимся под их опекой - гуманные и безопасные условия, чтобы жить и работать.

Выступая на инаугурации в субботу, генеральный прокурор Федеративной Республики Сомали Ахмед Али Дахир заявил: " Тюремный и судебный комплекс Могадишо поможет прокурорам и судебным органам Сомали обеспечить справедливое и эффективное судебное разбирательство в безопасных современных условиях. Осуществление правосудия в Могадишо является сложной работой, но то, что мы сделали с УНП ООН, окажет большую поддержку в работе данного комплекса".

Главный тюремный комиссар  Мохамед Джама Башир отметил, что: "Федеральное правительство стремится восстановить свою судебную и пенитенциарную систему для борьбы с серьезными преступлениями и терроризмом. Открытый судебный комплекс является ключевым звеном этих действий, и мы благодарны УНП ООН, которое было с нами на каждом этапе реализации проекта".

Амадо Филипп де Андрес, Региональный представитель УНП ООН в Восточной Африке, заявил: "Тюрьма, сама по себе, обеспечивает условия содержания и управления, соответствующие Правилам Нельсона Манделы: с большим пространством, доступом к спортивным сооружениям и медицинскому отделению на месте."

"Хотя весь объект будет находиться в собственности и под управлением сомалийского министерства юстиции, эксперты УНП ООН будут продолжать оказывать постоянную поддержку судебным органам, прокуратуре и следственному корпусу в течение многих последующих лет. В центре нашего внимания будут симулятивные испытания, профессиональная подготовка тюремного персонала и заключенных".

Федеральное правительство Сомали отобрало Глобальную программу УНП ООН по борьбе с преступностью на море для осуществления задуманого проекта на основе успешного создания трех других тюрем в сомалийских регионах. При финансовой поддержке со стороны Дании, Нидерландов и Соединенного Королевства, УНП ООН и его партнера-исполнителя ЮНОПС, предоставит, в общей сложности, 1000 новых тюремных помещений, два новых зала судебных заседаний, соединенных тоннелем с тюрьмой для уменьшения опасности побега, и помещения, позволяющие свидетелям давать показания в ходе судебных процессов по делам о терроризме по видеосвязи. Постоянной угрозой является нападение на прокуроров и судей, и поэтому судебный комплекс предусматривает размещение до 12 судей и прокуроров, которые могут находиться на месте в течение всего судебного процесса.

Приверженность УНП ООН интересам Сомали проявляется не только в секторе исправительных учреждений и правосудия, при этом региональные программы УНП ООН также направлены на формирование у федерального правительства технических навыков для решения проблемы незаконной миграции в рамках программы Европейского союза по повышению эффективности управления миграцией и борьбы с преступностью на море, включая незаконную торговлю древесным углем в рамках программы мира и стабильности, разработанной правительством Дании.

Алан Коул, глава Программы по борьбе с морскими преступлениями УНП ООН, сказал: "Сегодня наш персонал работает в тюрьмах в Харгейсе и Гароуэ, а также в подразделениях морских правоохранительных органов в Могадишо, Босассо и Бербере. Наша решимость быть рядом с нашими сомалийскими партнерами на передовой линии правосудия говорит сама за себя".

 

Подробнее:

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с преступностью на море

Региональное отделение УНП ООН в Восточной Африке