УНП ООН проводит подготовку практикующих специалистов системы уголовного правосудия Западной Африки по вопросам международного сотрудничества в области судопроизводства для борьбы с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов

UNODC trains West African criminal justice practitioners on international judicial cooperation to enhance fight against human trafficking and smuggling of migrants

Абиджан, Кот-д'Ивуар, 28 февраля 2019 года - Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов имеют сильное региональное измерение в Западной Африке. В целях более эффективной борьбы с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) подготовило 18 западноафриканских прокуроров, судей и сотрудников судебной полиции, для улучшения и усиления международного судебного сотрудничества в этой области.

Большинство жертв торговли людьми в Западной Африке являются жертвами торговли людьми в одном регионе, а их страны происхождения и назначения совпадают. Кроме того, подавляющее большинство миграционных перемещений в Западной Африке осуществляется межрегионально, а мигранты и беженцы, перемещающиеся через Сахару, полагаются на услуги контрабандистов в данной области.

Региональное сотрудничество имеет решающее значение для расследования случаев торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов, а так же судебного преследования виновных. Например, для того чтобы получить доказательства за границей, заслушать свидетелей оттуда или экстрадировать лиц в другие государства, может потребоваться пересечение границы. Этого можно добиться только посредством международного сотрудничества по уголовным преступлениям.

Глобальный план действий по предупреждению и пресечению торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов в партнерстве с Западноафриканской сетью центральных органов и прокуроров организовали пятидневную межрегиональную подготовку специалистов, в ходе которой работники системы уголовного правосудия Западной Африки прошли обучение по вопросам международного сотрудничества по уголовно-правовым вопросам. Важным инструментом УНП ООН, имеющимся в распоряжении всех государств, является, например, разработанная УНП ООН Программа составления просьб об оказании взаимной правовой помощи.

Восемнадцать участников из Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуара, Мали, Нигера, Сенегала и Чада прошли также подготовку по методам обучения взрослых, чтобы они могли обучать своих коллег основам международного сотрудничества по уголовно-правовым делам. В ходе семинара им была предоставлена возможность подготовить и провести краткие учебные занятия по вопросам международного сотрудничества в судебной сфере для участников учебного курса УНП ООН по криптовалютам. В данном семинаре, который был организован отедалом УНП ООН по киберпреступности и борьбе с отмыванием денег, приняли участие 15 сотрудников полиции из киберподразделения Кот-д'Ивуара.

В ходе обучения участники установили также полезные контакты друг с другом для облегчения повседневного сотрудничества в делах о транснациональной торговле людьми и незаконном ввозе мигрантов.

Эта деятельность будет распространяться на англоязычные страны Африки в целях дальнейшего укрепления регионального и межрегионального сотрудничества по уголовным делам и более эффективного расследования и судебного преследования виновных. Также предусматривается проведение семинара для франкоязычных и англоязычных стран для обмена опытом и передовой практикой.

***

Западноафриканская сеть центральных органов власти и прокуроров представляет собой сеть сотрудничества судебных органов, состоящей из координаторов из 15 стран Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), Мавритании и Чада.

Глобальный план действий по предупреждению и пресечению торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов (GLO.ACT) представляют собой четырехлетнюю (2015-2019) совместную инициативу Европейского союза (ЕС) и Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) на сумму 11 млн. евро. Проект осуществляется в партнерстве с Международной организацией по миграции (МОМ) и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

Дополнительная информация:

Западноафриканская сеть центральных органов власти и прокуроров 

Глобальный план действий по предупреждению и пресечению торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов (GLO.ACT) 

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем и финансированием терроризма

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с киберпреступностью

Инструмент УНП ООН для составления запросов об оказании взаимной правовой помощи

УНП ООН в Западной и Центральной Африке

Региональная стратегия УНП ООН по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов на 2015-2020 г.

Всемирный доклад УНП ООН о торговле людьми за 2018 год

Глобальное исследование УНП ООН по проблеме незаконного ввоза мигрантов 2018 года