УНП ООН проводит первые тренинги для сотрудников полиции ООН по борьбе с торговлей людьми и контрабандой мигрантов

Photo MINUSMA/Marco Dormino

Бамако, Мали, 31 января 2019 - В затронутых конфликтом странах, торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов не только угрожают гражданскому населению, но и ставят под угрозу усилия по достижению мира и стабильности.

В последние годы жестокие акты торговли людьми, совершенные вооруженными и террористическими группами, потрясли международное сообщество, которое выразило свою решимость активизировать борьбу с этими преступлениями.

Учитывая, что миротворческие операции ООН являются ключевыми игроками подобных операций, Совет Безопасности ООН призвал усилить их противостояние с торговлей людьми и контрабандой.

УНП ООН в сотрудничестве с Департаментом операций по поддержанию мира (ДОПМ) организовало в Бамако, Мали, первый в истории тренинг по подготовке инструкторов по вопросам торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов для сотрудников полиции ООН (ЮНПОЛ).

Сотрудники полиции ООН, размещенные Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), играют важную оперативную роль на местах. Предоставление им возможности лучше выявлять и сообщать о случаях торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов поможет защитить жертв среди гражданского населения и улучшить понимание взаимосвязи между торговлей людьми, контрабандой и вооруженными конфликтами в Мали.

В ходе этого тренинга, УНП ООН подготовило группу инструкторов ЮНПОЛ и опробовало вводный учебный модуль для сотрудников ЮНПОЛ, присоединяющихся к МИНУСМА, с целью  повысить именно их способность выявлять торговлю людьми и контрабанду.

Учебный проект для МИНУСМА ЮНПОЛ финансировался Швейцарией. В дальнейшем УНП ООН планирует развернуть учебный модуль в других миссиях с аналогичными потребностями, адаптируясь к местным условиям и мандату миссии.

Подробнее:

Всемирный доклад по торговле людьми 2018

Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов

Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА)