Террористические заговоры сорваны на Ближнем Востоке и в Северной Африке с помощью программы поддержки ЮНОДК

Terrorist plots foiled in Middle East and North Africa with help from UNODC supported programme

17 января 2019 года -  Террористическая деятельность сложная и постоянно развивающаяся, и для ее решения требуется расширение регионального и международного сотрудничества.

Межведомственная целевая группа (MATF), созданная Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) для укрепления сотрудничества по делам о терроризме между странами на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подтвердила это, предотвратив террористический заговор в конце 2018 года. Информация, переданная через Целевую группу национальными властями, привела к арестам и изъятию химических веществ-прекурсоров для самодельного взрывного устройства (СВУ), которое предназначалось для использования в террористической атаке.

Межведомственная целевая группа - это сеть сотрудничества, созданная УНП ООН в 2018 году на средства правительства Канады для укрепления сотрудничества между правоохранительными органами и органами уголовного правосудия в делах, связанных с иностранными террористами.

Сеть состоит из правоохранительных и судебных фокусных точек, из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которым поручено расследование, судебное преследование и сотрудничество в связи с террористической деятельностью. Как сказано раннее, они уже обмениваются оперативной информацией о текущих делах. Сеть служит катализатором для укрепления взаимного доверия между координационными центрами для более эффективного сотрудничества в данной области.

Общая задача координационных центров, которые являются движущими силами сети, заключается в содействии сотрудничеству с их региональными партнерами, в том числе в проведении совместных расследований, взаимной правовой помощи и выдачи преступников, в частности посредством прямых и регулярных контактов. Они также выявляют и анализируют оперативные проблемы, возникающие в делах иностранных боевиков-террористов, делятся передовым опытом и обсуждают текущие дела.

При поддержке ЮНОДК координаторы разработали полезные инструменты, такие как Практическое руководство, для подготовки эффективных запросов о сотрудничестве в случаях терроризма. Руководство способствует взаимопониманию между различными правовыми системами и процедурами каждой страны в вопросах сотрудничества и предоставляет специалистам-практикам информацию, необходимую для эффективной и успешной просьбе о сотрудничестве.

Была создана онлайн-программа, позволяющая поддерживать связь между координаторами MATF, расширять сеть, продолжать укреплять доверие и обеспечивать дальнейшее обучение.

Координаторы также совместно разработали круг ведения Целевой группы, который называется «Правила процедуры», в котором разъясняются характеристики МАТФ и служат руководящими принципами работы координаторов в рамках Целевой группы. В течение 2019 года будут официально утверждены Правила процедуры для создания организационной базы Целевой группы.

Подробнее:

Информационный ЛИСТ о механизме Межведомственной целевой группы Arabic, English, French

The United Nations Office on Drugs and Crime and Terrorism Prevention