Производство опиума в Мьянме продолжает падать по мере изменения регионального рынка наркотиков: доклад Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности

Myanmar Opium Survey 2018

11 января 2019 - площадь выращивания опиумного мака в Мьянме сократилась до 37 300 гектаров в 2018 году, что на 10 процентов меньше по сравнению с 41 000 гектаров, зарегистрированных в 2017 году, согласно Обзору опиума в Мьянме 2018 года, опубликованному сегодня Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Сокращения в производстве произошли практически во всех регионах, но были наиболее значительными в Южном Шане с падением на 17 процентов и в штате Качин с падением на 15 процентов, за которым следуют Восточный Шань и Северный Шань, снижающиеся на 8 процентов и 7 процентов. При средней урожайности в 14 килограммов на гектар в 2018 году, общее производство опия сократилось с 550 до 520 метрических тонн, что эквивалентно примерно 53 тоннам героина, предназначенным для внутреннего и регионального рынков наркотиков.

В докладе подтверждается связь между конфликтом и опиумом в Мьянме, причем самые высокие уровни культивирования по-прежнему имеют место в нестабильных районах штатов Шан и Качин. Троэль Вестер, страновой менеджер УНП ООН, отметил, что «укоренившаяся бедность и выращивание опиума в Мьянме тесно связаны. Бедные районы выращивания опиума нуждаются в лучшей безопасности и устойчивых экономических альтернативах».

Он добавил: «Производство наркотиков должно быть тщательно оценено и обсуждено, и для этого требуется постоянный доступ к изолированным районам для разработки и сбора данных и информации. В то же время, преступные группы используют нестабильные и небезопасные районы страны для наркобизнеса, и без решения проблемы беззакония эти области будут оставаться убежищем для тех, кто получает прибыль от торговли наркотиками ».

Сокращение выращивания опиума происходит на фоне резко меняющегося регионального рынка наркотиков. В последние годы производство опиума и героина снизились, поскольку страны Восточной и Юго-Восточной Азии сообщили о значительном сдвиге в сторону синтетических наркотиков и особенно метамфетамина.

Заместитель министра внутренних дел генерал Аунг Ту признал, что необходимы дополнительные усилия для эффективного решения проблемы производства опиума, героина и других наркотиков в Мьянме. Он отметил, что «правительство Мьянмы работает над дальнейшим сокращением выращивания опиума, но мы также согласны с тем, что многое еще предстоит сделать, и мы будем продолжать поддерживать программы, предоставляющие жизнеспособные альтернативы опиуму. Мы также будем работать с нашими партнерами по Меморандуму о взаимопонимании по контролю над наркотиками стран Меконга, АСЕАН и УНП ООН над общими стратегиями по решению проблемы производства и транснационального оборота наркотиков и химических веществ-прекурсоров в регионе "

Мива Като, директор по операциям УНП ООН, подчеркнул важность инициатив в области устойчивого альтернативного развития и регионального сотрудничества, отметив, что «Мьянма предприняла важные шаги для решения проблемы выращивания опиума, особенно в Южном Шане, где мы совместно осуществляем большую программу альтернативного развития, и мы признаем, что сохранение поддержки будет иметь решающее значение в ближайшей и среднесрочной перспективе. В то же время региональное измерение производства необходимо, и методы сокращения культивирования должны будут охватывать соседние страны и международных партнеров, и мы будем поддерживать нашу региональную программу». Далее она отметила, что «производство наркотиков и конфликты в стране часто связаны между собой, и мы присоединимся к ООН в поддержке устойчивого мира».

Подробнее:

Обзор опиума в Мьянме 2018

Региональная работа УНП ООН по наркотикам и прекурсорам

Меморандум о взаимопонимании по контролю над наркотиками стран Меконга (MOU)