Нигерия, ЕС и УНП ООН опубликовали первое национальное исследование употребления наркотиков

Nigeria, EU and UNODC release first-ever National Drug Use Survey; Photo: UNODC

Абуджа, Нигерия, 29 января 2019. Согласно данным национального исследования употребления наркотиков, опубликованного сегодня в Абудже, число потребителей наркотиков в Нигерии составляет 14,4 процента или 14,3 миллиона человек в возрасте от 15 до 64 лет. Данные свидетельствуют о том, что распространенность употребления наркотиков в прошлом году в Нигерии более чем в два раза превышает среднемировой показатель, составляющий 5,6 процента.

На основании данных 38 850 респондентов, опрошенных в социальном исследовании домохозяйств и 9 344 потребителей наркотиков высокого риска во всех штатах страны, в докладе впервые представлены точные данные о распространенности употребления наркотиков в Нигерии на национальном уровне, а также на основе геополитических зон и штатов.

Доклад показывает, что существует разрыв в удовлетворении потребностей в лечении и уходе за людьми с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков. Почти 3 миллиона нигерийцев живут с некоторым уровнем наркозависимости, а крайне ограниченный доступ к услугам по консультированию и лечению наркомании лишь усугубляет кризис в области здравоохранения.

Результаты первого широкомасштабного общенационального опроса, посвященного изучению масштабов и схем употребления наркотиков в Нигерии, были опубликованы с помощью таких деятелей как: доктор Осаги Еханире, министр здравоохранения; Бригадный генерал Буба Марва (в отставке), Председатель Президентского консультативного комитета по ликвидации злоупотребления наркотиками; Председатель Национального агентства по обеспечению соблюдения законов о наркотиках, полковник Мухаммед Мустафа Абдалла (в отставке); Д-р Йеми Кале, генеральный статистик Федерации; председатель сенатского комитета по наркотикам и сенатор Джошуа Лидани; Его Превосходительство г-н Ричард Янг, заместитель главы представительства Европейского союза (ЕС) в Нигерии и ЭКОВАС, и г-жа Мива Като - Директор Отдела операций УНП ООН.

«Некоторые из результатов опроса, представленного сегодня, поразительны и вызывают тревогу. Требуются согласованные усилия для уменьшения негативных последствий этой растущей угрозы для здоровья, социально-экономического положения и безопасности нашей страны», - сказал д-р Осаги Еханире в своем выступлении. Отмечая значительную работу, уже проводимую в стране для устранения проблем, возникающих перед нигерийцами, потребляющих наркотики, он поприветствовал возможность укрепить стратегии по сокращению спроса на наркотики с акцентом на профилактику употребления наркотиков, основанную на фактических данных нового издания Национального общего плана по контролю над наркотиками с 2020 по 2024 года, который еще разрабатывается в настоящее время.

Доклад проливает свет на истинную степень использования опиоидов, отпускаемых по рецепту, в основном трамадола и сиропов от кашля в немедицинских целях; 4,6 млн. человек использовали их в прошлом году в Нигерии. Это ставит Нигерию в число стран с высоким рейтингом немедицинского употребления опиоидов во всем мире. Хотя конопля является наиболее широко используемым наркотиком в мире и в Нигерии, использование опиоидов является причиной большинства негативных последствий употребления наркотиков для здоровья.

В своих замечаниях г-жа Мива Като сказала, что при любом реагировании на опиоиды, отпускаемые по рецепту, следует помнить о «необходимости признать, что они имеют законное медицинское применение». Она добавила, что существует необходимость в детальном подходе к этой проблеме и что «важно обеспечить, чтобы опиоиды по-рецепту  были легко доступны для тех, кто нуждается в медицинской помощи», при этом обеспечиваются надлежащие меры контроля для сокращения их ненадлежащего использования.

Директор ЮНОДК также упомянул, что ЮНОДК надеется на сотрудничество с правительством Нигерии, поскольку оно продолжает предпринимать усилия по «применению сбалансированного подхода к контролю над наркотиками… стратегия, которая может не только расширить доступ к услугам по лечению наркомании, в том числе для женщин , но также переместить фокус и правоприменение правоохранительных органов с арестов потребителей наркотиков на  контрабандистов наркотиков».

Подробнее:

Национальное исследование употребления наркотиков - Краткое изложение (PDF)

Национальное ислледование употребления наркотиков - Полный доклад (PDF)