УНП ООН отмечает Всемирный день борьбы с торговлей людьми, призывая активизировать свои действия

UNODC marks World Day against Human Trafficking with call to step up action

Вена, 30 июля 2019 года - Торговля людьми - это преступление, затрагивающее все страны. Оно процветает в ситуациях, когда верховенство права соблюдается слабо, и у людей нет прав и возможностей. Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми, отмечаемый 30 июля, Организация Объединенных Наций призывает к активизации действий по защите жертв и привлечению виновных к ответственности.

Преступники, занимающиеся торговлей людьми и террористические группы охотятся на уязвимые группы населения - от людей, живущих в нищете, до тех, кто оказался в состоянии войны или сталкивается с дискриминацией", - заявил Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш в своем послании на этот день. 

Согласно последнему Глобальному докладу о торговле людьми, почти три четверти всех выявленных жертв торговли людьми во всем мире составляют женщины и тридцать процентов - дети. Большинство выявленных жертв торговли людьми используют в целях сексуальной эксплуатации.

"Торговля людьми - это преступление и нарушение, которому не должно быть места в нашем мире. Тем не менее, в период с 2003 по 2016 год было выявлено 225 000 жертв торговли людьми, и есть еще много, гораздо больше скрытых жертв, которые нуждаются в нашей помощи", - сказал Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УПН ООН) Юрий Федотов.

Отмечая этот день в Вене, УНП ООН организовало глобальное мероприятие высокого уровня, в ходе которого министры правительств, послы и представители гражданского общества обменялись информацией об эффективных мерах противодействия торговле людьми, присоединившись либо лично, либо по прямой видеосвязи, либо посредством видео-обращений.

В мероприятии приняли участие, в частности, г-н Федотов и постоянный представитель Беларуси Елена Купчина. По каналам видеосвязи к ним присоединились Постоянный представитель Фиджи Назат Шамим Хан, директор по программам Международного сотрудничества стран Юга (МССЮ) Маргерита Манискалько и представитель неправительственной организации Фонда свободы (НПО) Адешола Белло в Нигерии.

Две последние НПО являются грантополучателями Целевого фонда добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми, через который отдельные проекты НПО со всего мира финансируются для оказания прямой помощи жертвам.

С видео-обращениями выступили заместитель Министра юстиции и основных прав Боливии Хавьер Монкада; Заместитель министра по консульским и миграционным вопросам Доминиканской Республики Мархори Эспиноса; Министр национальной безопасности Малави Николас Дауси; Тан Шри Мухийиддин Хдж Мохд Ясин, Министр внутренних дел Малайзии; и Хасина Харбхия, основатель Индийской сети НПО "Импульс".

 Таким образом, были приведены многочисленные примеры серьезных усилий, предпринимаемых странами в целях искоренения торговли людьми, включая принятие нового Плана действий для Доминиканской Республики; создание в Малави Фонда для обеспечения правопорядка и помощи жертвам торговли людьми; учреждение специализированных судов в Малайзии; была также отмечена важная и новаторская работа гражданского общества и многие другие успешные примеры. 

Участники также поприветствовали сделанное Австралией заявление об официальном присоединении к кампании "Голубое сердце" - глобальной инициативе ООН по повышению осведомленности о борьбе с торговлей людьми. Австралия стала 28-й страной, присоединившейся к кампании.

Подробнее:

 Обращение Генерального Секретаря в честь Всемирного дня борьбы с торговлей людьми 

 Заявление Исполнительного Директора УНП ООН в честь Всемирного дня борьбы с торговлей людьми   

 2019 Всемирный день по борьбе с торговлей людьми  

Кампания УНП ООН Голубое Сердце по борьбе с торговлей людьми   

 Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми, особенно женщинами и детьми

 Глобальный доклад о торговле людьми