Предотвращение и борьба с незаконным ввозом мигрантов по воздуху - в центре внимания Конференции, организованной УНП ООН

Smuggling of migrants by air is a deadly business that strengthens organized crime

13 июня 2019 года - Более 150 участников из секторов юстиции, таможни, миграции и полиции, а также авиакомпаний и аэропортов Северной и Южной Америки и Европы собрались в Мехико с 28 по 30 мая, чтобы обсудить тенденции, пути, проблемы и извлеченные уроки о предотвращении и борьбе с незаконным ввозом мигрантов по воздуху. Мероприятие прошло в рамках инициативы SOMMEX (незаконный ввоз мигрантов в Мексику).

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в партнерстве с полицейской службой Европейского союза EUROPOL и при поддержке секретариатов иностранных дел и внутренних дел Мексики, организовало первое совещание на континенте, посвященное исключительно этой проблеме торговли людьми.

Ряд показательных случаев был представлен в течение трех дней конференции. Эти случаи еще раз подтвердили, что контрабанда мигрантов по воздуху - это бизнес, управляемый организованной преступностью, который недобросовестно использует самые загруженные аэропорты мира, а также подпольные аэропорты для перевоза десятков тысяч нелегальных мигрантов каждый год. Авиакомпании и их сотрудничество с администрацией аэропортов имеют решающее значение для предотвращения новых случаев преступлений.

Представитель УНП ООН в Мексике Антонино Де Лео заявил, что "своевременное и скоординированное вмешательство перед посадкой на борт является ключевым для того, чтобы не дать мигрантам, находящимся в уязвимом положении, покинуть страну без возможности возвращения или оказаться беспомощными в аэропорту назначения из-за отсутствия адекватной документации".

Участники Конференции сошлись во мнении, что контрабанде мигрантов по воздуху способствует большой черный рынок поддельных документов, удостоверяющих личность, который приносит преступным организациям миллионы долларов прибыли. Например, азиатские мигранты выплачивают вплоть до 75 000 долларов США для перелета в Северную Америку. Столкнувшись с этой проблемой, участники рекомендовали странам приобрести новейшие интерактивные биометрические технологии для защиты пунктов въезда и выезда.

"Дилер может продать вам фальшивую личность, но не безопасность при достижении вашего пункта назначения", - говорится в одном из пунктов кампании #DeadlyBusiness против незаконного ввоза мигрантов, как подчеркнул на конференции сотрудник по вопросам общественной информации УНП ООН Фелипе де ла Торре Коррал. Кампания была принята в 13 странах и охватила около 20 миллионов человек с помощью социальных сетей, традиционных средств массовой информации и различных мероприятий.

Посредством таких мероприятий, как Конференция и кампания #DeadlyBusiness, УНП ООН вносит вклад в реализацию целей 16 и 17 в области устойчивого развития (мир, справедливость и сильные институты, а также партнерства для достижения целей).

Мероприятие стало возможным благодаря финансовому вкладу Международного управления по наркотикам и правоохранительной деятельности. На церемонии закрытия представитель EUROPOL Альваро Родригес Гая высоко оценил работу УНП ООН в Мексике и отметил, что результаты конференции будут переданы Европейской комиссии.

 

Подробнее:

Управление ООН по наркотикам и преступности в Мексике, Центральной Америке и Карибском бассейне

Проект УНП ООН #NEGOCIOMORTAL