Япония выделит более 25 млн. долл. на поддержку деятельности УНП ООН по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и мировой проблемой наркотиков

Japan pledges over US$ 25 million to support UNODC's activities against terrorism, organized crime, and the world drug problem

27 марта 2019 года - Исполнительный директор Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов и Постоянный представитель Японии при Организации Объединенных Наций в Вене Мицуру Китано, подписали сегодня соглашения о финансировании на сумму 25,4 млн. долл. В соглашениях предусматривается поддержка ключевых проектов УНП ООН на 2019-2020 финансовый год, в том числе по борьбе с наркотиками в Афганистане и с терроризмом и насильственным экстремизмом.

Г-н Федотов поблагодарил Японию за ее щедрый вклад в осуществление программ УНП ООН по борьбе с терроризмом: "Тесно сотрудничая с Японией, УНП ООН продолжит оказывать специализированную экспертную, правовую и техническую помощь странам в предотвращении терроризма и насильственного экстремизма и борьбе с ними", - сказал он.

Г-н Китано подчеркнул, что вклад Японии свидетельствует о большой ценности прошлых результатов деятельности УНП ООН и о том, что Япония рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества с УНП ООН.

Помимо обязательства Японии внести дополнительный взнос, было также подписано соглашение о финансировании в размере более 153 000 долл. США, предоставленное Японским центром профилактики злоупотребления наркотиками.

УНП ООН и Японский центр профилактики злоупотребления наркотиками сотрудничают уже более двух десятилетий, и на протяжении более 20 лет этот центр возглавляет инновационную кампанию по сбору средств, в которой участвуют школы и молодежь, частный сектор и гражданское общество в целом. Предыдущие средства, собранные Центром, были использованы для оказания поддержки почти 700 местным неправительственным организациям примерно в 90 развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна и Восточной Европы.

"Сотрудничество УНП ООН и Центра по профилактике злоупотребления наркотиками - эффективный пример того, как неправительственная организация помогает другой неправительственной организации, содействуя профилактике злоупотребления наркотиками и расширению прав и возможностей молодежи", - сказал г-н Федотов.

В завершение церемонии подписания, г-н Федотов представил г-ну Китано отчет о деятельности за 2018 год, финансируемой за счет взносов Центра по профилактике злоупотребления наркотиками в Японии. Он также подчеркнул твердую приверженность УНП ООН оказанию Японии поддержки в обеспечении успешной подготовки к 14-му Конгрессу ООН по преступности в 2020 году, который будет проходить в Японии, в Киото.

Подробнее:

Деятельность УНП ООН в области предупреждения злоупотребления наркотиками

Деятельность УНП ООН в области предупреждения терроризма

Четырнадцатый Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Центр профилактики злоупотребления наркотиками