Города в Мексике, Колумбии и Южной Африке обмениваются передовым опытом в области безопасности сообществ

Cities in Mexico, Colombia and South Africa share good practices on community safety. Photo: Orbon Alija.

30 мая 2019 года - сегодня более 55 процентов населения мира живет в городских районах; к 2050 году этот показатель вырастет до более чем двух третей. Хотя урбанизация влечет за собой экономический рост и процветание, она также представляет ряд проблем. Города часто являются источником существенного неравенства доходов, насилия и организованных преступных групп.

Важным элементом усилий Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по решению этих проблем и достижению Целей в области устойчивого развития (особенно тех, которые направлены на содействие миру, справедливости и безопасности в городах) является проект "Стратегии для улучшения безопасности сообществ в городах Латинской Америки и Африки, основанные на фактических данных."

Эта инициатива, осуществляемая совместно УНП ООН и ООН-Хабитат в г. Кали (Колумбия), Дурбане (Южная Африка) и Керетаро (Мексика), направлена на обеспечение безопасности населения посредством проведения локальных проверок, которые активно вовлекают заинтересованные стороны сообщества в сбор данных, связанных с преступностью.

Местные аудиты безопасности направлены на то, чтобы предоставить детальную картину тенденций преступности и факторов риска для обеспечения разработки стратегий, основанных на фактических данных. Стратегии ориентированы на отдельные группы, включая молодежь и группы риска, а также на укрепление мер по предупреждению преступности и городской безопасности местных органов власти.

13-14 мая в Керетаро был проведен обзорный семинар по проекту, в котором приняли участие представители местных органов власти каждого города, а также УНП ООН и ООН-Хабитат. Они представили основные результаты проверок безопасности и получили отзывы своих коллег, а также обсудили возникающие проблемы, извлеченные уроки и дальнейшие шаги.

В своем вступительном слове Антонино де Лео, представитель Бюро по связям и партнерствам УНП ООН в Мексике, охарактеризовал местные аудиты безопасности как возможность внести свой вклад в безопасность городов, укрепить общины и государственные учреждения.

Эдуардо Лопес Морено, представитель ООН-Хабитат в Мексике, подчеркнул тесные отношения между УНП ООН и ООН-Хабитат, а также необходимость трансформировать пространства для уменьшения насилия и повышения социальной сплоченности, продвигаясь к Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Президент муниципалитета Керетаро, Луис Бернардо Нава Герреро, представил результаты мер по снижению уровня насилия в городе с помощью превентивного подхода, что было также подчеркнуто посещениями участников семинара различных инициатив по профилактическим мерам в городе.

Одним из ключевых результатов проверки безопасности в Кали стала классификация криминальных структур в городе на основе типологии организованных преступных группировок Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, руководящие критерии которой включают универсальность, тип отношений между группами, их ресурсы и географические характеристики.

В Дурбане проверка безопасности выявила безработицу, бедность и злоупотребление наркотиками как основные факторов риска, связанные с насилием в муниципалитете. Также было обнаружено, что восприятие преступности не всегда соответствует фактическим показателям ее распространенности.

В Керетаро аудит безопасности выявил проблемы, связанные с городской средой и историческими тенденциями в различных формах насилия, воровства и незаконного оборота наркотиков, предоставив конкретные политические рекомендации, соответствующие 32-м целям Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В ходе обсуждения на мероприятии все три города признали важность политической приверженности со стороны местных властей для принятия и выполнения рекомендаций, следующих из диагностики участия. Участники представили основные меры, которые должны предпринять правительства при технической поддержке ООН для обеспечения устойчивости результатов проекта и повышения безопасности сообщества. Проект, координируемый УНП ООН, финансируется Департаментом по экономическим и социальным вопросам в Нью-Йорке.

                                                                             ***

За дополнительной информацией о проекте можно обращаться по адресу:

Lucia.gonzalez [at]un.org (Секция юстиции, Отдел операций, УНП ООН).

 

Подробнее:

Результаты местной проверки безопасности в Кали (на испанском)

Результаты местной проверки безопасности в Керетаро (на испанском)

Цели устойчивого развития