УНП ООН выпускает Руководство по борьбе с преступностью, связанной с фальсифицированными медицинскими товарами

UNODC launches a Guide to Combat Falsified Medical Product-Related Crime

Вена, 22 мая 2019 года - Фальсификация медицинских товаров является преступлением, затрагивающим все регионы мира, поэтому для его решения требуется более тесное сотрудничество по всей цепочке поставок.

Чтобы поддержать страны в принятии или укреплении внутреннего законодательства в этой области и в защите общественного здоровья, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) выпустило на параллельном мероприятии 21 мая в рамках 28-й Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию «Руководство по надлежащей законодательной практике по борьбе с фальсифицированными преступлениями, связанными с медицинскими товарами». На мероприятии приняли участие представители Аргентины, Бельгии и Франции.

Согласно ограниченному числу исследований, посвященных масштабам этой проблемы, организованные преступные группы совершают преступления в области фальсификации медицинских товаров, используя те же методы, которые используются при торговле другими незаконными товарами.

Они используют пробелы и несоответствия в национальном законодательстве и системах уголовного правосудия, а также новые технологии и платформы (например сайты даркнета) для торговли поддельными медицинскими товарами, избегая обнаружения правоохранительными органами. Преступность, связанная с фальсификацией медицинских товаров, несет за собой экономические, медицинские и социально-экономические последствия.

Джон Брандолино, директор Отдела по вопросам международных договоров УНП ООН, пояснил, что "преступления, связанные с сфальсифицированными медицинскими товарами, происходят по всей цепочке поставок, которая простирается от производителя фальсифицированного товара до дистрибьюторов и продавцов - другими словами, торговцев - и, в конечном счете, включает конечных потребителей. "

На этом мероприятии были освещены два случая, которые проиллюстрировали причастность транснациональных организованных преступных групп к преступлениям, связанным с фальсифицированными медицинскими товарами, а также практическое использование Руководства в таких ситуациях. Транснациональный характер этой проблемы был также продемонстрирован в ситуации, которая затронула 13 стран Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки, в которых были сфальсифицированы спасительные лекарственные средства, что привело к вынесению трех приговоров.

Страны сталкиваются с многочисленными проблемами в эффективной борьбе с преступностью, связанной с фальсифицированными медицинскими товарами, в том числе со слабыми или непоследовательными правовыми рамками и отсутствием нормативных актов, регулирующих онлайновую и дистанционную продажу медицинских товаров. В резолюции 20/6 Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию призвала государства-члены противодействовать фальсифицированным лекарственным средствам путем пересмотра и обновления их нормативно-правовой базы по мере необходимости, а также путем мониторинга всех этапов в цепочке поставок.

УНП ООН разработало руководство при финансовой поддержке Франции и при участии многочисленных экспертов со всех континентов, а также Совета Европы, Экономического сообщества западноафриканских государств, Европейского союза, Международного совета медсестер и Международной организации уголовной полиции (Интерпол). Также Новое партнерство в интересах развития Африки, Всемирная таможенная организация и Всемирная организация здравоохранения приняли участие в разработке руководства.

Государства могут использовать руководство в качестве практического инструмента при разработке, изменении или пересмотре соответствующего национального законодательства. Руководство не касается защиты прав интеллектуальной собственности. Ожидается, что это руководство будет способствовать увеличению числа национальных и международных расследований и судебных преследований за преступность, связанную с фальсификацией медицинских товаров, которая остается "сектором с высокой степенью прибыли и низким уровнем риска" для преступников.

 

 

Подробнее:

Руководство УНП ООН по надлежащей законодательной практике по борьбе с фальсифицированными преступлениями, связанными с медицинскими товарами

Работа УНП ООН в борьбе с организованной преступностью

Инструменты и публикации УНП ООН

База данных SHERLOC - Прецедентное право на фальсифицированные медицинские товары

Веб-страница ВОЗ по некачественной и фальсифицированной медицинской продукции