Программа, поддерживаемая УНП ООН, приводит к экстрадиции подозреваемого в терроризме на Ближнем Востоке и в Северной Африке

UNODC-supported programme leads to extradition of terrorist suspect in Middle East and North Africa

6 мая 2019 года - Способность государств оперативно оказывать друг другу помощь является уже не вариантом, а абсолютной необходимостью эффективного противодействия террористической угрозе в условиях все более взаимозависимого мира. Это сотрудничество становится все более необходимым в свете недавних угроз, о чем свидетельствуют резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о террористических актах и иностранных боевиках-террористах.

Механизмы, укрепляющие доверие и межучрежденческое сотрудничество между ключевыми контртеррористическими агентствами, оказались чрезвычайно полезными для преодоления препятствий и практических проблем в сотрудничестве по борьбе с преступлениями, связанными с терроризмом.

Межучрежденческая целевая группа (MATF), созданная Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) для укрепления сотрудничества по делам о терроризме между странами на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подтвердила эту позицию, содействуя процессу экстрадиции подозреваемого в начале 2019 года. Как прямой результат помощи от УНП ООН на Ближнем Востоке и в Северной Африке (БВСА), компетентные органы смогли обеспечить успешную выдачу подозреваемого в терроризме, связанного с Исламским государством в Ираке и Леванте (ИГИЛ / ДАИШ).

Прямая связь через Межучрежденческую целевую группу способствовала локализации подозреваемого в терроризме, его переводу из центра содержания под стражей и процессу экстрадиции с целью привлечения его к ответственности. Запрашиваемые и запрашивающие страны из региона БВСА скоординировали свои усилия и действия через Целевую группу для уточнения механизма выдачи и обеспечения соответствия судебного приказа процессуальным требованиям государств.

Многоучрежденческая целевая группа представляет собой сеть сотрудничества, которая была создана УНП ООН в 2018 году на Ближнем Востоке и в Северной Африке на средства правительства Канады для укрепления сотрудничества между правоохранительными органами и органами уголовного правосудия по делам иностранных боевиков-террористов. Как видно из приведенного выше результата, координационные центры обмениваются информацией и достигают значительных оперативных результатов, связанных с текущими делами в области терроризма.

Сеть состоит из координаторов по вопросам безопасности и правосудия из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которым поручено расследование, судебное преследование и сотрудничество по делам о терроризме. Сеть служит катализатором для укрепления взаимного доверия между координационными центрами для более эффективного сотрудничества в этой области.

Общая задача координационных центров, которые являются движущими силами сети, заключается в содействии сотрудничеству со своими региональными партнерами, в том числе в проведении совместных расследований, взаимной правовой помощи и экстрадиции, в частности посредством прямых и регулярных контактов. Они также выявляют и анализируют оперативные проблемы по делам иностранных боевиков-террористов, делятся передовым опытом в ответ на эти проблемы и обсуждают текущие дела.

 

Подробнее:

Информационный бюллетень о механизме Межучрежденческой целевой группы на арабском, английском  и французском.

Управление ООН по наркотикам и преступности и предупреждению терроризма

Террористические заговоры сорваны на Ближнем Востоке и в Северной Африке с помощью программы, поддерживаемой УНП ООН

Резолюция Совета Безопасности 2178 (2014) «Решение растущей проблемы иностранных боевиков-террористов»

Резолюция Совета Безопасности 2396 (2017) «Угрозы международному миру и безопасности, вызванные террористическими актами - иностранные боевики-террористы»

Резолюция Совета Безопасности 2322 (2016) «Угрозы международному миру и безопасности, вызванные террористическими актами»