УНП ООН и Япония завершили подготовку к проведению четырнадцатого Конгресса ООН по предупреждению преступности в Киото

UNODC and Japan finalize arrangements for hosting Fourteenth UN Crime Congress in Kyoto

Вена (Австрия), 26 ноября 2019 - Исполнительный директор Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов и постоянный представитель Японии при Организации Объединенных Наций в Вене Такеши Хикихара обменялись письмами для завершения подготовки к четырнадцатому Конгрессу Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который состоится в Киото, Япония, с 20 по 27 апреля 2020 года.

Конгресс ООН по предупреждению преступности проводится раз в пять лет с 1955 года. Он является крупнейшим в мире и наиболее представительным форумом в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Представители директивных органов, специалисты, представители научных кругов, межправительственных организаций и гражданского общества принимают в нем участие для обмена мнениями и опытом, а также выявления новых тенденций и проблем.

В 1970 году в Киото состоялся четвертый Конгресс, основной темой которого было «Преступности и развитие». Пятьдесят лет спустя Конгресс возвращается в Киото, чтобы обсудить тему «Активизация мер предупреждению преступности, уголовного правосудия и обеспечения верховенства права: навстречу осуществлению Повестки дня на период до 2030 года».

«У правительств есть десять лет для выполнения Повестки дня на период до 2030 года и ее Целей устойчивого развития. Посредством решения проблем, связанных с преступностью, и укрепления правосудия и верховенства права, Конгресс по предупреждению преступности в Киото может внести решающий вклад в достижение прогресса на пути к ЦУР. Я признателен Японии за ее приверженность продвижению наших глобальных усилий», - сказал г-н Федотов.

В соответствии с резолюцией 73/184 Генеральной Ассамблеи четвертый Конгресс должен принять единую декларацию, которая будет представлена на рассмотрение Комиссии по предупреждению преступности и уголовного правосудия. Посол Хикихара является председателем неофициальных консультаций по вопросам декларации.

Посол Хикихара сказал: «Проведение четырнадцатого Конгресса свидетельствует о твердой приверженности Японии к борьбе с преступностью совместно с международным сообществом. Япония приложит все усилия для того, чтобы четырнадцатый Конгресс увенчался успехом, в том числе посредством принятия значимой политической декларации».

Дальнейшая информация:

Четырнадцатый Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию  

Часто задаваемые вопросы о Конгрессе по предупреждению преступности

Веб-сайт принимающей страны

Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию