УНП ООН запускает Региональную программу для Юго-Восточной Европы на период 2020-2023 годов

UNODC launches Regional Programme for South Eastern Europe for the period 2020-2023

Вена (Австрия), 29 ноября 2019 - Региональная программа для Юго-Восточной
Европы Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) (2020-2023) была запущена сегодня на 10-м заседании Руководящего комитета Программы в Вене. 

Общими целями УНП ООН в регионе является сокращение масштабов транснациональной организованной преступности и связанных с ней угроз, повышение безопасности и расширение охвата профилактики потребления наркотиков и зависимости, а также лечения. Организация также содействует созданию справедливых, мирных и инклюзивных обществ в соответствии с более широкими приоритетными задачами, связанными со вступлением в ЕС, а также Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Заседание открылось обращением Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова, в котором он отметил стратегическое значение Юго-Восточной Европы для деятельности УНП ООН на региональном и международном уровнях, связанной с современными глобальными проблемами.

Г-н Федотов сказал: «Региональная программа является примером того, как много можно достигнуть посредством эффективного партнерства и комплексной поддержки УНП ООН в осуществлении соответствующих конвенций и договоров. Это также способствует реализации других национальных приоритетов в этих странах. Наш подход «Единство действий УНП ООН» объединяет глобальные, региональные и тематические операции, обеспечивая координацию и оптимальное использование ресурсов. Эффективность наших операций также гарантируется широким использованием независимых оценок, что способствует повышению уровня информированности и совершенствованию наших программ».

Региональная программа УНП ООН для Юго-Восточной Европы (2020-2023) была разработана совместно с правительствами стран региона для обеспечения национальной ответственности и максимальной отдачи. Она нацелена на достижение результатов посредством осуществления целенаправленной и комплексной деятельности в трех подпрограммах: (1) Поддержка правоохранительных органов, укрепление безопасности границ и смежные вопросы; (2) Усиление борьбы с организованной преступностью и незаконными финансовыми потоками; (3) Профилактика потребления наркотиков и лечение расстройств, связанных с потреблением наркотиков, а также в межсекторальном компоненте (4) по укреплению научно-исследовательского потенциала, политики и мониторинга с соблюдением прав человека и учетом гендерной проблематики, взаимодействию с гражданским обществом и в других тематических областях.

Программа направлена на удовлетворение конкретных национальных потребностей стран региона, сформулированных в рамках инклюзивного процесса, основанного на широком участии, а также на обеспечение того, что национальные мероприятия станут частью координированной и согласованной региональной и межрегиональной деятельности в соответствии с глобальными принципами УНП ООН и Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В ходе мероприятия по запуску Программы также состоялась презентация результатов нового регионального доклада УНП ООН, подготовленного в рамках регионального проекта УНП ООН «Измерение и оценка организованной преступности в западной части Балкан (MACRO)», финансируемого ЕС. Этот доклад описывает тенденции и модели, основываясь на собранных данных, и предоставляет основанные на фактических данных рекомендации, направленные на укрепление верховенства права, осуществление Цели устойчивого развития 16.4 и содействие процессу вступления в ЕС.

На мероприятии присутствовали члены Руководящего комитета, послы и высокопоставленные представители стран региона, включая Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Северную Македонию и Сербию, стран-партнеров и сообщества доноров, оказывающих поддержку деятельности УНП ООН в регионе.

Мероприятие посетили такие высокопоставленные представители Европейского союза, как должностные лица Генерального директората по переговорам о добрососедстве и расширении ( DG NEAR), Агентства Европейского Союза по сотрудничеству правоохранительных органов (Европол), Европейской службы пограничной и береговой охраны (FRONTEX) и Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA). На мероприятии также присутствовали региональные и международные организации, в том числе Международная организация уголовной полиции (Интерпол), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Секретариат Конвенции о сотрудничестве полиции в Юго-Восточной Европе (PCC SEE). Координатор-резидент ООН в Сербии и Глава канцелярии координатора-резидента ООН в Черногории также посетили это мероприятие. Широкая представленность этих и других партнеров позволила провести стратегический обмен мнениями в отношении новой Региональной программы УНП ООН и перспектив на будущее.

Дальнейшая информация:

УНП ООН в Юго-Восточной Европе