Всеобъемлющие статистические данные о незаконном обороте огнестрельного оружия теперь доступны на портале данных УПН ООН

Comprehensive statistics of illicit firearms trafficking now publicly available on the UNODC data portal Вена (Австрия), 21 октября 2019 года - Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) впервые предоставило доступ к статистике незаконного оборота огнестрельного оружия. Всеобъемлющие статистические данные об обороте огнестрельного оружия были собраны, обработаны и, наконец, размещены в открытом доступе на портале данных УПН ООН. Несмотря на необходимость совершенствования качества и охвата нынешних данных, этот шаг прокладывает путь к улучшению фактологической информации об обороте огнестрельного оружия.

«Впервые всеобъемлющие статистические данные об изъятии незаконного огнестрельного оружия размещены в открытом доступе в Интернете. Мы приглашаем всех заинтересованных пользователей, в том числе национальные органы власти, исследователей и экспертов, широко использовать эти данные, чтобы лучше понять проблемы, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, и повысить эффективность реагирования государств на эти проблемы», - сказал Энрико Бисонье, начальник Группы подготовки и распространения данных УНП ООН.

В июне 2018 года УНП ООН инициировало процесс сбора и анализа данных об обороте огнестрельного оружия, используя Опросник о незаконных потоках оружия (IAFQ). Опросник собрал 80 ответов, которые затем было дополнено информацией из других официальных источников.

Помимо этого, УНП ООН готовит глобальное аналитическое исследование по вопросам незаконного оборота огнестрельного оружия, основанное на данных, полученных в результате этого процесса. Эти данные проливают свет на несколько аспектов черного рынка огнестрельного оружия, в том числе на количество и виды изъятого и проданного огнестрельного оружия, характер незаконных потоков, а также усилия стран по их пресечению, включая отслеживание происхождения вовлеченного в незаконный оборот огнестрельного оружия.

Усилия УНП ООН в области сбора и анализа данных об обороте огнестрельного оружия предпринимаются в рамках осуществления двойного мандата: УНП ООН является одним из агентств, ответственных за соблюдение показателя цели устойчивого развития 16.4.2 («Доля изъятого, обнаруженного или сданного оружия, незаконное происхождение или обстоятельства приобретения которого было отслежено или установлено компетентным органом в соответствии с международными документами»), а также соответствующих резолюций Конференции участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. В частности, резолюция 9/2 содержит просьбу к УНП ООН продолжать делиться и распространять полученную информацию о передовой практике, параметрах и характере оборота огнестрельного оружия, а также извлеченных уроках.

Эта деятельность осуществляется в рамках проекта «Поддержка глобального сбора и анализа данных об обороте огнестрельного оружия и содействие сотрудничеству и обмена информацией, в частности между государствами, расположенными вдоль маршрутов незаконного оборота в/из ЕС», который осуществляется совместно Глобальной программой по огнестрельному оружию и Сектором исследований и анализа тенденций..

Дополнительная информация:

Портал данных УПН ООН

Глобальная программа по огнестрельному оружию УПН ООН