УНП ООН и Мозамбик обсуждают стратегическую "дорожную карту" по борьбе с транснациональной организованной преступностью, наркотиками и терроризмом

UNODC and Mozambique discuss Strategic Roadmap against Crime, Drugs and Terrorism

Мапуту (Мозамбик), 18 сентября 2019 года - Стремясь усилить меры борьбы с транснациональной организованной преступностью, наркотиками и терроризмом, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и правительство Мозамбика провели на прошлой неделе в Мапуту политические консультации высокого уровня.

Результатом этих конструктивных обсуждений стала Дорожная карта Мапуту - стратегическая дорожная карта, в которой основное внимание уделяется конкретным областям разработки политики и технической помощи в связи с приоритетами правительства Мозамбика в деле укрепления его системы уголовного правосудия, которые соответствуют приоритетам, установленным Сообществом по вопросам развития юга Африки (САДК) и целями ООН в области устойчивого развития.

Выступая на церемонии открытия этого стратегического совещания УНП ООН совместно с  представителями правительства Мозамбика, директором Национального агентства по контролю над наркотиками Педру Комиссариу и представитель УНП ООН в Мозамбике Сезар Гедеш подчеркнули необходимость комплексного подхода к решению проблем, стоящих перед правоохранительными органами и системами правосудия в Мозамбике.

Г-на Гедеша сопровождала многочисленная делегация УНП ООН, в состав которой входили директор УНП ООН по предупреждению терроризма Масуд Каримипур и региональный представитель по южной части Африки Жулдыз Акишева. Обсуждались различные темы, начиная от пограничного контроля в морских портах и аэропортах, терроризма, незаконного оборота наркотиков, судебно-экспертной поддержки, профилактики и лечения, коррупции, пиратства, преступлений против дикой природы и лесов, торговли людьми, отмывания денег, ВИЧ/СПИДа, радикализации в тюрьмах и другие.

Как подчеркнул г-н Гедеш, незаконный оборот героина, например, вызывает серьезную озабоченность в Мозамбике. В последние несколько лет провинции прибрежного региона стали пунктами ввоза и/или вывоза незаконных товаров, таких как наркотики, поступающие по Южному маршруту из Афганистана, а также предметы дикой природы. Благодаря укреплению потенциала правоохранительных органов на море в соседних Танзании и Кении объем изъятий, произведенных в последнее время, свидетельствует о росте незаконного оборота запрещенных продуктов через Мозамбик. В этой связи эти три страны в настоящее время объединяют свои усилия и недавно приступили к осуществлению Трехсторонней стратегии при поддержке Глобальной программы УНП ООН по борьбе с преступностью на море.

Г-н Комиссарио предупредил, что "наличие больших объемов наркотиков, незаконно перевозимых через страны САДК, также повышает риск их доступности для местного населения, особенно для молодежи, что может представлять опасность для здоровья, особенно в некоторых более бедных регионах".

Что касается инициативы правительства Мозамбика по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков, то г-жа Акишева добавила: "Мы также очень рады тому, что Мозамбик движется в направлении реформирования национальной политики в области наркотиков в координации со странами САДК. УНП ООН будет и впредь оказывать поддержку правительству в укреплении регионального сотрудничества".

"Преступники и террористы используют слабость границ и правоприменения в целом, особенно в северной провинции Кабо-Делгадо, для сбора средств, планирования и мобилизации преступной и насильственной деятельности", - предупредил М. Каримипур.

Так, в провинции Кабо-Дельгадо, недавно пострадавшей от циклона "Кеннет", так называемые террористические группы усилили интенсивность нападений. Эти вызовы угрожают миру и стабильности в Мозамбике и могут привести к более широким последствиям для региональной безопасности ввиду того, что Мозамбик занимает ключевое положение вдоль южного маршрута.

"УНП ООН готово оказывать правительству Мозамбика дальнейшую помощь в предупреждении преступности и терроризма и борьбе с ними в соответствии с международными конвенциями и нормами", - добавил М. Каримипур.

В ходе совещания был также обсужден вопрос о преступлениях против дикой природы и лесов. С учетом проблем, стоящих перед его системой уголовного правосудия, Мозамбик является мишенью транснациональных организованных преступных синдикатов, стремящихся использовать биоразнообразие страны.

"Незаконный оборот дикой фауны и флоры, наряду с преступлениями в производственно-сбытовой цепи рыболовства, крадет природные ресурсы Мозамбика и препятствует получению им ценных доходов, которые должны использоваться для поддержки социального и экономического развития в обществе, жизнь которых зависит от природных ресурсов. Преступления против дикой природы и лесоводства являются одним из основных источников финансирования: в восточной и южной частях Африки преступные группы ежегодно получают миллиарды долларов, что составляет значительную часть 90 миллиардов долларов в год, получаемых в регионе от транснациональной организованной преступности", - сказал Хорхе Эдуардо Риос, который возглавляет усилия ЮНОДК по этой теме.

Программа УНП ООН-ВТО по контролю за контейнерными перевозками (ПКК) и программа AIRCOP также оказывают поддержку правительству Мозамбика в наращивании потенциала в целях совершенствования управления рисками в области обеспечения безопасности цепи поставок и содействия развитию торговли по морю и воздуху.

В ходе совещания была также затронута тема коррупции и отмывания денег, и конкретные области оказания помощи в этой связи были включены в "дорожную карту". УНП ООН является хранителем Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции и оказывает техническую и законодательную помощь Мозамбику в этой связи.

Дополнительно:

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности - Южная Африка