Рабочая группа по гражданскому обществу при Специальной сессии Генассамблеи ООН -2016: консультации на региональном и национальном   уровнях

Страны Африки к Югу от Сахары, 24 сентября - 06 октября 2015/Индия, 31 октября 2015 - Рабочая группа по гражданскому обществу при Специальной сессии  Генеральной Ассамблеи ООН приняла участие в региональных и национальных консультациях в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии. В ходе проведения встреч, общественные организации, специализирующиеся на проблемах наркотиков, были проинформированы о ходе подготовки к Специальной сессии и текущей работе Рабочей группы. Встречи были дополнены продуктивной дискуссией по пяти предложенным тематическим блокам Специальной сессии. 

 Представители Рабочей группы и общественных организаций, Региональные консультации по Южной Азии, Индия, 31 октября 2015

Консультации проходили в Аккре, Гана (24-25 сентября 2015), Дакаре, Сенегал (28-29 сентября 2015), Лилонгве, Малави (2-3 октября 2015), Найроби, Кения (5-6 октября 2015) и Нью Дели, Индия (31 октября 2015). В ходе дискуссий представители общественных организаций внесли дальнейшие дополнения в Рекомендации Группы по гражданскому обществу для итогового документа Специальной сессии, который был направлен президиуму Специальной сессии в сентябре 2015. Региональные отделения УНП ООН оказали содействие Рабочей группе в организации данных встреч и приняли участие в дискуссиях.

Озвученные практические рекомендации в числе прочих включают в себя: призыв к необходимости в политике в отношении наркотиков, основанной на правах и доказательствах; необходимость в доступности лечения для лиц, употребляющих наркотики; сохранение приоритета защиты детей при проведении антинаркотической политики; необходимость принимать во внимание социо-культурную специфику, а также нужды молодежи и женщин при разработке антинаркотической политики; необходимость в программах помощи в замене выращиваемых культур для фермеров, вовлеченных в производство конопли и ката (основные запрещенные препараты в странах Африки к Югу от Сахары); и потребность в эффективном взаимодействии общественности и гражданского общества с государством в вопросах  борьбы с производством, оборотом и употреблением наркотиков.  

 
Anti-Corruption Campaign
Представители Рабочей группы и общественных организаций, Национальные консультации в Найроби, Кения, 5-6 октября 2015

Региональные представители Рабочей группы по гражданскому обществу провели встречи с партнерами из соответствующих правительственных институтов и международных организаций, во время которых стороны были проинформированы о роли Рабочей группы в подготовке Специальной сессии, а так же о необходимости местного участия общественных организаций в подготовке Специальной сессии и последующих за ней мероприятий.

Кроме того, в Дакаре представители Рабочей группы по странам Африки к Югу от Сахары и сенегальской организации Réseau Africain contre la Drogue, les Violences et le Sida г-да Эзе Элучие и Ламин Траоре приняли участие в утренней программе Kenkilibaa сенегальского телерадиовещания, где они представили Рабочую группу и рассказали о ее деятельности в процессе подготовки к Специальной сессии.

В ближайшее время, полные отчеты о встречах будут опубликованы на данной веб-странице.