Укрепление отношений с Таджикистаном в части реализации Конвенции ООН против коррупции и участия гражданского общества

© UNODC Civil Society Unit

Вена (Aвстрия), 6 Мая 2022 – С 27 по 29 апреля в Душанбе (Таджикистан) делегация Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) во главе с Региональным советником УНП ООН по борьбе с коррупцией провела встречи с экспертами Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и других ведомств, а также представителями организаций гражданского общества для обсуждения потребностей в технической помощи в борьбе с коррупцией, в частности, в отношении реализации Конвенции ООН против коррупции (КПК ООН).

В последние годы благодаря декларируемой политической воле произошел запуск некоторых анти-коррупционных инициатив в Таджикистане. Так после истечения срока действия первой национальной стратегии по борьбе с коррупцией (2013–2020 годы), была своевременно разработана и принята новая стратегия по противодействию коррупции, которая в настоящее время прокладывает путь для антикоррупционной политики в стране до 2030 года. В частности, процесс разработки был инклюзивным и предоставлял пространство для участия и рекомендаций гражданского общества. Однако в механизме мониторинга его реализации по-прежнему отсутствует стратегическое участие гражданского общества.

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией продемонстрировало открытость и готовность к сотрудничеству с гражданским обществом как в реализации стратегии, так и во время второго цикла обзора КПК ООН. Что касается последнего, то рабочая группа под руководством УНП ООН в настоящее время работает над заполнением контрольного списка самооценки для второго цикла обзора КПК ООН.

Наблюдения миссий УНП ООН в Таджикистане лягут в основу развития деятельности по оказанию технической помощи в сфере борьбы с коррупцией, в том числе для второй фазы проекта по усилению потенциала гражданского общества в области надлежащего управления в регионе, финансируемого Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР).