УНП ООН представляет работу гражданского общества в ответ на COVID-19 в рамках 64-й конференции Комиссии по наркотическим средствам

16 апреля 2021 г. (Вена, Австрия). Подчеркивая важность гражданского общества, Исполнительный директор УНП ООН г-жа Гада Вали сказала: «Гражданское общество является ключевым партнером УНП ООН и государств-членов в работе и информационно-пропагандистской деятельности, ориентированной на нужды людей на местах, и для гуманной, эффективной, научно обоснованной профилактики и лечения злоупотребления наркотиками и связанных с этим расстройств, защиты здоровья и прав человека».
Во время 64-й сессии Комиссии по наркотическим средствам (КНС) Отдел гражданского общества УНП ООН организовал два параллельных мероприятия, чтобы представить работу гражданского общества в ответ на пандемию COVID-19.
Первое мероприятие, организованное совместно с кенийским Фондом защиты детей из трущоб и российским Национальным антинаркотическим союзом, было сосредоточено на передовых подходах борьбе с употреблением психоактивных веществ среди детей и молодежи в контексте пандемии COVID-19. Были представлены географически разнообразные точки на данный вопрос. Например, Фонд помощи детям из трущоб поддержал пострадавшее население через пожертвования, сделав денежные переводы в пользу около 4000 семей, а также через оказание психологической поддержки женщинам, детям и молодежи, чтобы помочь им справиться с последствиями пандемии. Российский Национальный антинаркотический союз поделился своим опытом вовлечения молодежи в творческую работу в формате «Игрового квеста», направленную на выявление подростков с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, и оказание им поддержки в развитии их эмоциональной устойчивости.
Поскольку пандемия подчеркнула важность онлайн-инструментов для сотрудничества, это параллельное мероприятие также дало возможность продемонстрировать Торговую площадку НПО - онлайн-платформу, совместно разработанную УНП ООН и Венским комитетом НПО по наркотическим веществам для расширения взаимодействия и обмена информацией организаций гражданского общества.
Второе мероприятие было совместно организовано Венским комитетом НПО по наркотическим веществам. Он представил передовой опыт работы с людьми, пострадавшим от употребления наркотиков в семьях, детьми и молодежью, а также девочками-подростками. Темы варьировались от предоставления доступа к лекарствам до поддержки в распределении помощи в связи с пандемией COVID-19.
В качестве примера Международная ассоциация хосписов и паллиативной помощи, одна из организаций, выступавших на этом мероприятии, представила свою работу по обеспечению столь необходимого доступа к медицине с помощью телемедицины, электронных рецептов и использования бода-бод для охвата пострадавших сообществ. Информационно-образовательный центр по профилактике злоупотребления наркотиков из Перу инициировал проект устойчивости к влиянию пандемии COVID-19 в перуанской Амазонии, чтобы смягчить медицинские, социальные и экономические последствия пандемии для уязвимого населения путем повышения осведомленности целевых сообществ о рисках COVID-19, наращивание потенциала и стратегии устойчивости и содействие экономическому восстановлению. Центр развития молодежи из Уганды предоставляет средства индивидуальной защиты и информационные материалы, обеспечивает молодежь средствами гигиены и санитарии и поддерживает правительство в распределении столь необходимой помощи в связи с COVID-19.
Около 48 дополнительных мероприятий были организованы гражданским обществом или с участием гражданского общества в рамках 64-й конференции Комиссии по наркотическим средствам.
 
Дополнительная информация
Комиссия по наркотическим средствам
Торговая площадка НПО
Запись мероприятия