УНП ООН усиливает антикоррупционные усилия гражданского общества в Центральной Азии

© UNODC Civil Society Unit

Шарм-эль-Шейх (Египет) - 15 декабря 2021 г. - Специальное мероприятие «Укрепление роли гражданского общества в борьбе с коррупцией в Узбекистане» в рамках девятой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции (COSP9) продемонстрировало результаты, достигнутые благодаря объединенным усилиям между УНП ООН, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Антикоррупционным агентством Узбекистана, с участием представителей гражданского общества.

В поддержку усилий Узбекистана по борьбе с коррупцией УНП ООН и ЕБРР в 2020 году объединили усилия в проекте, направленном на наращивание потенциала организаций гражданского общества, а также представителей частного сектора, чтобы они могли эффективно участвовать вместе с партнерами из правительства в реализации антикоррупционных мер, особенно в выполнении Конвенции ООН против коррупции (КПК ООН) - единственном имеющим обязательную международную силу правовом инструменте против коррупции.

В Узбекистане в рамках этого проекта УНП ООН провело многосторонние тренинги по выполнению Конвенции и реализации Механизму обзора, оказало поддержку антикоррупционным исследованиям и поддержало создание Общественного совета Антикоррупционного агентства. Совет, в настоящее время состоящий из 31 участников, служит платформой для антикоррупционного диалога с участием заинтересованных сторон из гражданского общества и частного сектора.

В своем выступлении Нариман Умаров, председатель Комитета  Сената Узбекистана по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам отметил, что в последние годы Узбекистан провел ряд ключевых реформ в области борьбы с коррупцией и в настоящее время работает над систематизацией этой политики, придав ей стратегический характер, при этом выявляя приоритеты и определяя ожидаемое влияние на уровень коррупции в стране.

Акмал Бурханов, директор Агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан, подчеркнул, что открытость и прозрачность органов государственной власти и управления являются ключевыми факторами и наиболее важными приоритетами в борьбе с коррупцией. «Как показывает опыт, факторами сдерживания коррупции являются прозрачность государственных органов и подотчетность чиновников перед обществом», - подчеркнул Бурханов.

Ахтам Турсунов, председатель Общественного совета Агентства по борьбе с коррупцией Узбекистана подчеркнул, что одной из основных целей Общественного совета является выполнение функций «моста» между Агентством и гражданами для осуществления совместного диалога, обеспечивая эффективное сотрудничество. Агентства с неправительственными организациями, СМИ и общественностью.

Шахноза Жолдасова, председатель Молодежного парламента при Законодательной палате и сенате  Узбекистана, член Общественного совета Антикоррупционного агентства отметила, что молодые люди составляют 60% населения Узбекистана. Соответственно, вовлечение молодежи в законодательный процесс, политику и государственное управление становится требованием времени. В 2020 году при Законодательной палате был создан Молодежный парламент, который выступает в качестве стратегического партнера Агентства по борьбе с коррупцией Республики Узбекистан и поддерживает активных молодых людей, которым небезразлична судьба и будущее страны.

Данное специальное мероприятие совпало с недавно запущенной новой Программой УНП ООН для стран Центральной Азии на 2022-2025 гг., которая отражает национальные приоритеты в отношении Целей устойчивого развития. Программа выступает в качестве стратегической основы для регионального сотрудничества с упором на техническую и экспертную поддержку. Эффективная реализация Программы продолжится с привлечением неправительственных организаций на местном, национальном и региональном уровнях, а также с представителями частного сектора.