УНП ООН укрепляет сотрудничество с властями Казахстана в сфере борьбы с коррупцией

© UNODC Civil Society Unit
Вена (Австрия), 25 марта 2022 г. – С 14 по 16 марта Управление ООН по Наркотикам и Преступности (УНП ООН) совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) встретились с руководителями и экспертами Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (АПК) и другими национальными партнерами в г. Нур-Султан (Казахстан) для обсуждения текущего сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией и участия гражданского общества.
В последние годы в регионе Центральной Азии был проведен ряд антикоррупционных реформ и кампаний. В Казахстане "Концепция антикоррупционной политики на 2022–2026 годы" была утверждена президентом страны в начале февраля. В документе акцентируется внимание на превентивных мерах по борьбе с коррупцией, прозрачности и расширении участия общественности. Для поддержки таких усилий и национальных правительств в борьбе с коррупцией УНП ООН и ЕБРР реализуют проект, направленный на создание и укрепление потенциала участников, включая организации гражданского общества и частный сектор, в сфере противодействия коррупции.
В ходе миссии в Казахстан команда УНП ООН - ЕБРР во главе с региональным советником УНП ООН по борьбе с коррупцией Владимиром Козиным встретилась с главой АПК Олжасом Бектеновым и договорилась о двухлетнем совместном рабочем плане, предусматривающем сотрудничество для удовлетворения конкретных потребностей страны в технической помощи. Помимо прочего, план включает многосторонний семинар по Конвенции ООН против коррупции (UNCAC) и Механизму обзора хода осуществления, который состоится позднее в 2022 году. Кроме этого, в рамках миссии проведен круглый стол с НПО, указывающий на необходимость региональной центральноазиатской платформы и обмена информацией между представителями гражданского общества.
УНП ООН и ЕБРР будут продолжать поддерживать работу всех представителей борьбы с коррупцией в регионе Центральной Азии для успешной реализации национальных антикоррупционных стратегий в соответствии с UNCAC.