Тренинг по Вопросам Расследования Финансовых Преступлений, Нур-Султан, Казахстан

23-25 ноября 2021 

Сеть CASC совместно с Академией правоохранительных органов Генеральной прокуратуры Казахстана, Содружеством Независимых Государств, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Региональной программой УНП ООН для Афганистана и соседних стран провела тренинг по вопросам расследования финансовых преступлений с 23 по 25 ноября 2021 года в Нур-Султане, Казахстан. Это мероприятие также послужило возможностью для укрепления сотрудничества с другими сетями, в том числе SEEPAG и Межведомственной сетью по возврату активов Западной и Центральной Азии (ARIN WCA). В семинаре приняли участие 60 специалистов в области уголовного правосудия из стран-членов CASC (Армения, Грузия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызская Республика и Узбекистан), а также Беларуси, Украины, России и Греции. 

Специальные сессии по наращиванию потенциала проводились под руководством экспертов УНП ООН и представителей ARIN WCA, которые ознакомили участников с практическими и техническими аспектами, а также методологией проведения финансовых расследований. В связи с этим сеть CASC и ARIN WCA были рекомендованы в качестве взаимодополняющих каналов связи, которые могут быть использованы следователями и прокурорами для проведения консультаций перед отправкой запросов об оказании взаимной правовой помощи и для получения доказательств от соответствующих партнеров в другой стране.

В рамках тренинга были проведены две координационные встречи с руководителем международного отдела Академии правоохранительных органов Казахстана и представителями других сетей международного сотрудничества и правоохранительных органов, которые заложили основу для будущего сотрудничества с сетью CASC. Кроме того, сеть CASC способствовала проведению региональных и межрегиональных двусторонних встреч по имеющимся делам международно-правового сотрудничества.