ПРЕСС-РЕЛИЗ

ЮНОДК и Государственная служба по контролю наркотиков Кыргызстана сотрудничают  в целях пресечения незаконного оборота наркотиков и организованной преступности

English

Вена/Бишкек. 25 апреля 2011. Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Юрий Федотов встретился сегодня с Розой Отунбаевой, Президентом и Алмазбеком Атамбаевым,  Премьер-министром Кыргызской Республики в рамках визита в страну с тем, чтобы обсудить расширение партнерства ЮНОДК с Кыргызстаном, а также подписать новый проект, призванный оказать поддержку вновь созданной Государственной службе  по контролю наркотиков. Основной целью проекта является содействие в укреплении потенциала Государственной службы и эффективности  противодействия незаконному обороту наркотиков. ЮНОДК, имеющее огромный опыт в оказании подобной помощи, было поддержано  правительствами Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Республики Казахстан, которые внесли финансовый вклад в реализацию проекта.

Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности отметил, что Кыргызстан, расположенный в относительной близости от Афганистана, играет ведущую роль в борьбе с контрабандой афганских опиатов в Европу, Российскую Федерацию и Китай, и заверил руководство страны, что ЮНОДК продолжит оказывать содействие Кыргызстану в противодействии незаконному обороту наркотиков. Во время встречи с Виталием Орозалиевым, председателем Государственной службы по контролю  наркотиков, Юрий Федотов отметил: «Создание этой службы имеет решающее значение в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков и организованной преступности. ЮНОДК удовлетворено сотрудничеством с правительством, которое направленно на оказание помощи народу Кыргызстана, и региону в целом,  в снижении угрозы незаконного оборота наркотиков. Мы стремимся к  расширению нашего партнерства».

Юрий Федотов встретился также с Ахматбеком Кельдибековым, Спикером парламента и Русланом Казакбаевым, Министром иностранных дел, с которыми обсудил вопросы расширяющегося сотрудничества между ЮНОДК и правительством Кыргызстана. В последние годы портфель проектов ЮНОДК существенно увеличился и включает в себя: взаимную правовую помощь, укрепление трансграничного сотрудничества, противодействие международной организованной преступности, эффективное содействие лечению наркотической зависимости, противодействие ВИЧ и СПИДу, как среди наркопотребителей, так и заключенных,  и противодействие   торговле людьми.

Исполнительный директор ЮНОДК отметил политику Кыргызстана  в области лечения наркотической зависимости в ответ на эпидемию ВИЧ, особенно в реализации научно- обоснованных методов лечения. Он особо подчеркнул участие Кыргызстана в программе ЮНОДК по лечению наркозависимости ТРИТНЕТ (TREATNET), включающей этические, ориентированные на здоровье и научно-обоснованные методы лечения.

Юрий Федотов также посетил следственный изолятор в Бишкеке, где обсудил вопросы управления пенитенциарными учреждениями и дальнейшее сотрудничество в этой области. Ключевым аспектом  содействия ЮНОДК в области  уголовного судопроизводства, является проект по реформе пенитенциарной системы  Кыргызстана с бюджетом  €3 000 000, финансируемый Европейским Союзом. «ЮНОДК сотрудничает с правительством Кыргызской Республики  в вопросах улучшения качества пенитенциарных учреждений  страны и оказания содействия  в осуществлении верховенства права и реформы уголовного судопроизводства. ЮНОДК приносит значительный опыт в области реформы пенитенциарной системы  в развивающихся странах с невысоким уровнем доходов,  с учетом основных требований  принадлежности государству, устойчивости и тиражирования передового опыта», - заявил Юрий Федотов.

За дополнительной информацией обращаться:

В Бишкеке, Кыргызстан:

Вера Ткаченко,Международный менеджер  проекта: ЮНОДК

T: (+996) 312-321-732 | M: (+996) 555-787-912 | E: vera.tkachenko@unodc.org

В Вене, Австрия:

Кевин Таун, Менеджер по вопросам информации: ЮНОДК

T: (+43-1) 26060-5575 | M: (+43-699) 1459-5575 | E: kevin.town@unodc.org