Пресс-Выпуск

Исполнительный директор УНП ООН приветствует подписание совместного плана действий с Японией о сотрудничестве в Африке

Вена, 3 июня 2013 - Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов поприветствовал подписание нового совместного Плана действий с Японией.

Г-н Федотов посетил Японию для участия в Пятой Токийской Международной конференции по развитию Африки (ТМКРА V), которая завершилась сегодня в Иокогаме.

В Плане действий, УНП ООН и Япония пообещали укреплять региональное сотрудничество в Африке, а также в Юго-Восточной Азии, в том числе в Мьянме, Афганистане и соседних странах. Также были определены приоритетные направления сотрудничества, в том числе терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми и киберпреступность.

"Управление ООН по наркотикам и преступности и правительство Японии имеют долгую и плодотворную историю сотрудничества по всему миру, в различных сферах, начиная от борьбы с незаконными наркотическими средствами и терроризмом до укрепления систем предупреждения преступности и уголовного правосудия. Я приветствую новый совместный План действий, который будет служить для дальнейшего укрепления наших усилий", сказал г-н Федотов.

В Японии г-н Федотов встретился с премьер-министром Синдзо Абэ, вместе с другими руководителями международных организаций, а также министром иностранных дел Фумио Кишида, чтобы обсудить поддержку Японией деятельности УНП ООН. Г-н Федотов подписал Совместный план действий с Кенджи Хирамацу, заместителем вице-министра и генеральным директором Бюро иностранных дел Министерства иностранных дел.

Он обратился к участникам Пятой Токийской Международной конференции по развитию Африки, которая включила сессию по наращиванию усилий в миростроительстве и симпозиум по безопасности человека, подчеркнув комплексный подход УНП ООН в работе с региональными партнерами в Западной Африке и Сахеле.

Г-н Федотов сослался на недавнюю Оценку угроз Западной Африки УНП ООН, в которой подчеркивается существование производства метамфетамина, кокаина и героина, морского пиратства и незаконного ввоза мигрантов, среди других преступлений.

"Мы знаем, что нестабильность и конфликты питают преступность, в то время как наркотики и преступность питают конфликты и подрывают безопасность. Решение этих проблем может способствовать укреплению мира и обеспечению безопасности внутри и между регионами", сказал он.

За дополнительной информацией обращайтесь к:


David Dadge
Spokesperson, UNODC
Тел.: (+43 1) 26060 5629
Моб. тел.: (+43) 699 1459 5629
Эл. почта: david.dadge[at]unvienna.org