ПРЕСС-ВЫПУСК

Руководитель УНП ООН назвал «неприемлемым» исчезновение 10 тыс. детей-мигрантов

Исполнительный директор Управления по борьбе с наркотиками и преступностью (УПН ООН) в своем выступлении на тему незаконного оборота наркотиков отметил, что обществу требуется более широкое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Нью-Йорк/Вена, 9 февраля 2016 года - В ответ на оповещение Европола о пропаже около 10 тысяч детей-мигрантов, прибывших в Европу без сопровождения взрослых, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что «неприемлемости» ситуация является и необходимости срочного международного реагирования».

Г-н Федотов выступил на заседании по вопросам незаконной торговли людьми и искоренения современного рабства посредством устойчивого развития, которое состоялось в Нью-Йорке. Заседание было организовано при содействии правительства Белоруссии, группы друзей ООН в борьбе с торговлей людьми и УНП ООН. Среди других докладчиков были Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт и Генеральный Секретарь ООН Пани Ги Мун.

Глава УНП ООН заявил, что решение проблемы находится в обеспечении эффективной координации усилий и сотрудничества всех стран, затронутых проблемой торговли людьми. Он подчеркнул важность Конвенции ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью и протокола по незаконной торговли людьми для последующих действий.

По словам г-на Федотова, проблема также заключается в неиспользовании государствами-членами данных законов. По данным исследования УНП ООН, четыре из десяти стран в течение года вынесли менее десяти обвинительных приговоров, а в 15 процентах стран не было отмечено ни одного приговора.

Он заметил, что количество жертв торговли людьми среди детей значительно возрастет с учетом пропавших детей-мигрантов и составит одну треть общего количества жертв торговли людьми в мире. Глобальный план действий Организации Объединённых Наций по борьбе с торговлей людьми предложил подходящую стратегию, для реализации которой требуется финансирование.

Г-н Федотов заметил, что Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми нуждается в решительной поддержке государств-членов. Фонд оказал поддержку 30 проектам общественных организаций в 26 странах мира, для реализации которых было предоставлено субсидий на сумму 1.75 млн. долл. США

Полный текст выступления исполнительного директора УНП ООН Вы можете прочитать здесь

За дополнительной информацией, пожалуйста обращайтесь к:

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Phone: (+43 1) 26060-5629
Mobile: (+43-699) 1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org