ПРЕСС ВЫПУСК

Встреча в Мадриде направлена на решение проблемы уязвимости туризма к преступности и терроризму

Руководитель УНП ООН призывает туристов к бдительности в связи с преступлениями торговли людьми,  также недавними терактами против туристов, в Стамбуле и Джакарте.

Мадрид/Вена, 22 января 2016 года - Туристы могут поневоле снабжать денежными средствами наркоторговцев и преступников, которые занимаются эксплуатацией детского труда, - об этом на сегодняшнем совещании по туризму и безопасности в Мадриде заявил Юрий Федотов, руководитель Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

В своем выступлении на конференции, организованной Всемирной Организацией Туризма ООН (UNTWO), руководитель УНП ООН заметил, что туризм и путешествия являются неотъемлемой частью глобальной связи, но также находятся в состоянии особой уязвимости по отношению к организованной преступности и тероризму.

«[Туризм и поездки] могут способствовать получению прибыли в наркобизнесе. Невинные сувениры могут, фактически, оказаться нелегально ввезенными культурными артифактами или незаконной лесной - и продукцией живой природы», заявил г-н Федотов. Он также заметил, что недавние террористические акты в Стамбуле и Джакарте убедительно показали, что терористические группы ориентированы на туристов, транспортную инфраструктуру и туристические направления.

Для развития лучшего понимания угроз, г-н Федотов заявил, что международному сообществу необходимо принять решительные действия относительно туризма и безопасности, как часть цели 16 Целей устойчивого развития, которая направлена на мир, правосудие и эффективные институты. Он поблагодприл страны Центральной Америки за их ведущую роль в действиях, направленных на увязку программ туризма и искоренения нищеты, и вопросов развития.

«Такой комплексный подход требует надежных мер в области уголовного правосудия, основанных на соблюдении прав человека и верховенстве закона с целью предотвращения использования преступниками и террористами нищеты, уязвимости и актов насилия в своей выгоде», - заметил г-н Федотов.

УАН ООН оказывает поддержку этим усилиям путем содействия улучшению координации между учреждениями системы уголовного правосудия , расширяя сотрудничество между всеми регионами мира и поощряя эффективное использование Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, а также протоколов по незаконному провозу мигрантов и торговли людьми.

На совещании со встепительным словом выступил Генеральный секретарь Всемирной Организацией Туризма ООН, Талеб Рифай, а также другие высокопоставленные лица, включая Министра Туризма Эль-Сальвадор, Жозе Дуарте, и эксперты в сфере коммуникации , туризма и развития.

В преддверии совещания, г-н Федотов провел встречу с Государственным секретарем по иностранным делам Министерства иностранных дел и сотрудничества Испании, Игнасио Ибанез.

Выступление руководителя УНП ООН Юрия Федотова на встрече высокого уровня по туризму и безопасности

За дополнительной информацией, пожалуйста обращайтесь к:

David Dadge 
Spokesperson, UNODC 
Phone: (+43 1) 26060-5629 
Mobile: (+43-699) 1459-5629 
Email: david.dadge[at]unvienna.org