ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

Заявление по случаю Международного женского дня, 8 марта 2016 года

Вена, 8 марта 2016 года - В каждой из сфер человеческой деятельности - в науке, в юриспруденции, в политике и др. - можно проследить значительный вклад женщин. Однако в современном мире, истории миллионов женщин и девушек являются отнюдь не примерами успеха и достижений, а случаями дискриминации, экономического неравенства и ужасного насилия, включая сексуальное надругательство.

Пришла пора положить этому конец. Управление по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН) призвано обеспечить возможность женщинам в полной мере участвовать в жизни общества. Деятельность УНП ООН включает в себя выполнение поставленных задач в области отправлении уголовного наказания, борьбе с незаконной торговлей людьми, ввозом мигрантов и усилия, предпринимаемые в других сферах.

Поступая таким образом, УНП ООН преисполнено решимости содействовать достижению цели 5 Целей устойчивого развития. Эта цель призывает к искоренению всех форм дискриминации против женщин и девушек во всем мире: к искоренению насилия, включая незаконную торговлю, сексуальные надругательства и другие виды эксплуатации, ликвидации вредных традиций и обычаев, таких как принудительные браки и калечение женских половых органов.  

УНП ООН неустанно трудится над применением международных стандартов для искоренения всякого рода дискриминации по отношению к женщинам и девушкам в рамках системы правосудия. Для этого странам рекомендуется принять и начать применять положения, касающиеся проблематики равенства полов, соответственные законы, стратегии и методы. По случаю Международного женского дня, я обещаю, что УНП ООН совместно со своими партнерами будет продолжать трудиться для обеспечения равенства полов, справедливости и равноправия для женщин всего мира. Мы обязуемся искоренить насилие, остановить убийства женщин и девушек, что подрывает их целостность и безопасность.

За дополнительной информацией, пожалуйста обращайтесь к:

David Dadge 
Spokesperson, UNODC 
Phone: (+43 1) 26060-5629 
Mobile: (+43-699) 1459-5629 
Email: david.dadge[at]unvienna.org