Расширение прав и возможностей женщин-лидеров ПОД/ФТ  

УНП ООН создало исключительную площадку для обсуждения и обмена опытом в сфере содействия гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин-специалистов, работающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма (ПОД/ФТ), представителей внутренних дел, финансовой разведки, а также независимых экспертов в области гендерного равенства. 

Международный семинар на тему «Расширение прав и возможностей женщин-лидеров ПОД/ФТ», прошедший в штаб-квартире УНП ООН (г. Вена, Австрия), организатором которого стала Глобальная программа УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, собрал участников из 47 стран, в том числе из стран Центральной Азии.

За долгое время, представительницам Центральной Азии представилась возможность участвовать в данном семинаре.

 

Предметом обсуждения семинара стали наиболее острые вопросы влияния пандемии и цифровой трансформации на деятельность и развитие карьеры женщин в сфере ПОД/ФТ. К мужчинам и женщинам-лидерам в сфере ПОД/ФТ был обращен призыв, использовать свои голоса на различных международных площадках ПОД/ФТ, чтобы достичь перемен, направленных на достижение гендерного равенства.

К присутствующим с видеообращением выступила г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии. Она подчеркнула, что права женщин должны приниматься во внимание на каждом этапе, поскольку наркотики, преступность, коррупция и терроризм, а также сопутствующие им денежные потоки, включая незаконные финансовые потоки, отмывание денег по-разному влияют на женщин и мужчин.

 

«УНП ООН поддерживает и продвигает сообщества женщин-практиков уголовного правосудия в Центральной Азии и стремится тесно сотрудничать с ассоциациями женщин-полицейских и женщин-судей. Мы внедрили программы по наращиванию потенциала женщин в полиции, поддержке женщин-офицеров, участию в контроле за контейнерными перевозками, борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, чтобы развивать их навыки и продвигаться по карьерной лестнице. УНП ООН продолжит поддерживать государства-участников в регионе в их усилиях по борьбе с гендерной дискриминацией и расширению прав и возможностей женщин», — заявила г-жа Миттал.

 

Помимо изучения вопросов в сфере содействия гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин, участницам семинара также представилась возможность улучшения взаимодействия подразделений финансовой разведки.

В рамках семинара была проведена неформальная двусторонняя встреча представительниц Казахстана и Кыргызстана, где были обсуждены совместные расследования и дальнейшее аспекты укрепления сотрудничества и поиска новых перспективных направлений кооперации. В целом, прошедший семинар во всей полноте отразил сложность и разнообразие вопросов гендерной проблематики, и что комплексное решение проблемы состоит в понимании женской точки зрения, разрушении стереотипов и создании партнерства между женщинами и мужчинами.

Участники мероприятия высказали заинтересованность в продолжении диалога по вопросам гендерного равенства с возможностью проведения аналогичных мероприятий на региональном уровне.

Статья на английском здесь 

***

For more information, contact Vasilina Brazhko

Communication and PR Specialist 

UNODC Criminal Justice sub-Programme in Central Asia 

+996775987817 WhatsApp 

vasilina.brazhko [at] un.org