УНП ООН оказало содействие в подписании Меморандума об обмене информацией между Государственной службой финансовой разведки и Подразделением Финансовой Разведки Латвии

В рамках финансируемого правительством США проекта "Поддержка усилий Кыргызской Республики в области выявления, конфискации и возврата незаконно приобретенных активов, полученных в результате коррупционной деятельности" УНП ООН оказало поддержку кыргызским партнерам в участии в 29-м пленарном заседании Группы Эгмонт. Мероприятие проходило с 3 по 7 июля в Абу-Даби, ОАЭ.

В рамках мероприятия, прошедшего в ОАЭ, Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики (ГСФР) подписала Меморандум об обмене информацией с Подразделением Финансовой Разведки Латвии.

"Систематический обмен информацией и стратегическое сотрудничество между службами финансовой разведки имеют жизненно важное значение для пресечения незаконной финансовой деятельности, угрожающей стабильности и безопасности наших обществ. Сотрудничество с Группой Эгмонт позволило нам подключиться к глобальной сети экспертов в области финансовой разведки, что еще больше расширило наши возможности и ресурсы", - заявил г-н Чынгыз Кененбаев, заместитель председателя ГСФР.

Членство в Группе Эгмонт позволяет ГСФР общаться и сотрудничать с другими подразделениями финансовой разведки со всего мира, обмениваться информацией и соображениями, которые могут помочь в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями".

«Совместными усилиями можно решить меняющиеся проблемы финансового ландшафта и обеспечить целостность финансовых систем двух стран», заключил г-н Кененбаев.

ГСФР продолжает работать с международными партнерами и сотрудничать с группой "Эгмонт" для расширения возможностей финансовой разведки Кыргызстана и борьбы с финансовыми преступлениями.

Новость на английском языке здесь:  

***

For more information, contact Vasilina Brazhko 

Communications and PR Specialist at 

UNODC Criminal Justice Programme in Central Asia 

UNODC PO in the Kyrgyz Republic 

+996775987817 

vasilina.brazhko [at] un.org