УНП ООН и партнеры повышают уровень эффективности национальных систем по расследованию легализации преступных доходов и возврату незаконных активов

Пресечение незаконных финансовых потоков, повышение качества расследований отмывания преступных доходов и возврат незаконных активов по прежнему являются актуальными вопросами для государств на пути укрепления антиотмывочных систем по всему миру.

21-23 июня в г. Астана, УНП ООН совместно с Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (Академия) и Офисом программ ОБСЕ в Астане организовали 2-ой Международный форум на тему «Уголовное преследование и возможности повышения эффективности расследований легализации преступных доходов и возврата незаконных активов» (Форум).

На площадке Форума состоялись обсуждения особенностей предупреждения отмывания преступных доходов и вывода незаконных активов; вызовов, связанных с расследованием предикатных преступлений; судебной практики по уголовным делам, связанным с легализацией преступных доходов; лучших практик международного сотрудничества и развития специалистов-практиков.

Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии г-жа Ашита Миттал отметила в своем приветсвенном слове, что финансовые преступления подрывают все аспекты устойчивого развития.

«Отмывание денег и финансирование терроризма, а также связанные с ними предикатные преступления являются двигателями нестабильности и конфликтов. Они подрывают финансовую доступность и доверие к государственным институтам и увеличивают бедность и неравенство.

И сегодня ставки выше, чем когда-либо, потому что прогресс в реализации Повестки дня на период до 2030 года и ее 17 целей в области устойчивого развития был подорван ядовитой смесью конфликтов, экономического кризиса, чрезвычайных ситуаций в области окружающей среды и здравоохранения.

Поэтому мы должны принять срочные меры, чтобы вернуть ЦУР в нужное русло, в том числе путем борьбы с отмыванием преступных доходов и финансовыми преступлениями»

Более 50 участников – представителей органов прокуратуры, судейского корпуса, подразделений финансовой разведки и академий стран Центральной Азии и Южного Кавказа поделились опытом проведения финансовых расследований, оценки доказательств в суде и конфискации преступных активов.

Особый интерес у участников вызвали вопросы взаимодействия заинтересованных органов по противодействию выводу капитала и создания механизмов устойчивого развития специалистов-практиков. В этой связи представлены промежуточные результаты первого пилотного проекта «Информационная система профессиональной аккредитации и развития специалистов по ПОД/ФТ», который реализовывается при поддержке УНП ООН в Республике Казахстан.

В работе Форума приняли участие международные спикеры из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Таджикистана и Узбекистана.

Мероприятие состоялось в рамках программы УНП ООН в Центральной Азии и Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег (GPML) при финансовой поддержке Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL).