УНП ООН объединяет усилия для наращивания международного потенциала правоохранительных органов в пресечении деятельности преступных сетей и незаконных финансовых потоков

Деятельность преступных сообществ, занимающихся сбытом наркотических средств, однозначно превратилось в транснациональное явление, особенно ярко проявляющееся почти на всех стадиях незаконного оборота наркотиков (транспортировка, распространение, сбыт и вывод прибыли). Сложная взаимосвязь транснациональных преступных сетей подчеркивает глобальный характер организованной преступности и необходимости согласованных усилий по борьбе с ней.

УНП ООН, обладая уникальным потенциалом и многолетним опытом оказания технической помощи, и с учетом предложений национальных партнеров и при поддержке международных экспертов в рамках Глобальной программы по ликвидации преступных сетей разработало методологию пресечения деятельности преступных сетей и незаконных финансовых потоков от наркоторговли (с упором на опиаты афганского происхождения).

В целях внедрения нового подхода в борьбе с организованной преступностью, разработанного УНП ООН, с 26-го по 28 июня 2023 г. был проведен трехдневный учебный курс в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, направленный на укрепление потенциала правоохранительных органов Казахстана и Кыргызстана по выявлению и пресечению деятельности преступных сетей и незаконных финансовых потоков.

В вышеназванном учебном тренинге принимали участие руководители и специалисты (22 участника, из которых 7 – женщины) Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу, Министерства финансов, Академии Генеральной прокуратуры и МВД обоих стран, которые активно вовлечены в развитие стратегий и внедрение реформ по успешному выявлению и пресечению преступных сетей незаконного оборота наркотиков.

Казахстан и Кыргызстан ведут активную борьбу со сбытом и распространением наркотиков, следующих транзитом из Афганистана по так называемому "Северному маршруту", пролегающему по территориям их государств. Незаконная торговля наркотиками подпитывает деятельность сетей транснациональной организованной преступности, поэтому необходимо также обратить внимание правоохранительных органов на решение такой важной задачи, как борьба с финансовыми потоками от наркодоходов. Финансовые ресурсы жизненно необходимы для налаженной работы преступников, поэтому, отслеживая движение денежных средств и разрушая незаконные финансовые потоки, можно успешно ограничить возможности этих групп.

Г-н Чарльз Хардуэй, Глава Отдела по борьбе с международным оборотом наркотических средств и правоохранительной деятельности Посольства США в Кыргызской Республики, подчеркнул в своем выступлении, что Кыргызская Республика прилагает серьезные усилия для выявления и пресечения незаконных финансовых потоков от незаконного оборота наркотиков и что эта работа проводится в тесном сотрудничестве со всеми компетентными органами и при поддержке международных партнеров, включая УНП ООН.

Концепции, рассмотренные на тренинге, собраны из академических кругов, бизнеса, промышленности, военного планирования и других дисциплин, и адаптированы для применения в контексте расследований сетей незаконного оборота наркотиков и финансовых потоков. Комплексный/системный подход был обусловлен тем, что участникам был представлен полный цикл пресечения, включающий сбор и анализ разведывательных данных, получение и обработка оперативной информации, определение целей и стратегий расследования и оценку результатов, а также изучение специальных методов расследования для выявления доходов, полученных от преступной деятельности.

Мероприятие было организовано Региональным представительством Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в Центральной Азии (УНП ООН) в сотрудничестве с Глобальной программой  по борьбе с отмыванием денег (GPML) и Глобальной программой по ликвидации преступных сетей (GPCD) и при финансовой поддержке Бюро по борьбе с незаконным международным оборотом наркотических средств Государственного департамента США (INL).

*******

For more information, contact Vasilina Brazhko

Communication and PR Specialist

UNODC Criminal Justice Programme in Central Asia

+996775987817 WhatsApp

vasilina.brazhko [at] un.org