УНП ООН содействует казахстанским специалистам в разработке и внедрении Типологий ОД/ФТ/ФРОМУ с учетом новых трендов, методов и рисков

25-27 июля 2023 г. УНП ООН совместно с ОБСЕ организовали и провели семинар "Типологии ОД/ФТ/ФРОМУ: разработка, использование и возможности развития" для регулирующих и надзорных органов и частного сектора.

От регулирующих и надзорных органов в семинаре приняли участие 16 человек (10 женщин и 6 мужчин), а от частного сектора - 24 человека (16 женщин и 10 мужчин).

Основной целью семинара-тренинга было развитие сотрудничества и укрепление потенциала регулирующих и надзорных органов c частным сектором в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

На семинаре были отмечены роль межведомственного сотрудничества и взаимодействия, а также возможности частного сектора в разработке и внедрении Типологий ОД/ФТ/ФРОМУ. При проведении мероприятия использованы современные методики обучения специалистов-практиков, которые применяются экспертами УНП ООН на системной основе. Основное внимание уделялось практическим заданиям по проведению анализа и разработке типологий, с учетом современных тенденций ОД/ФТ.

Участники отметили, что практические кейсы семинара помогли им понять новые тренды и методы разработки и внедрения типологий ОД/ФТ. Международные эксперты организовали дискуссии между регулирующими и надзорными органами, а также представили частному сектору риски и тренды в области ПОД/ФТ.

Семинар-тренинг был организован при экспертной поддержке Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием доходов полученных от преступной деятельности и финансированием терроризма (GPML) и финансовой поддержке Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США.