Университеты Центральной Азии адаптируются к онлайн-обучению во время пандемии COVID-19 с помощью инструментов УНП ООН «Образование для правосудия»

Пандемия COVID-19 вынуждает школы и университеты осуществить быстрый переход от существующей дневной формы обучения – к онлайн-обучению. В ходе этих процессов образовательные учреждения сталкиваются со многими проблемами, такими как доступность онлайн материалов и инструментов для преподавателей, и также доступ учащихся к надежным онлайн-платформам.

На уровне высшего образования, Инициатива УНП ООН «Образование для правосудия» (E4J) предлагает преподавателям и научным работникам образовательные модули  и ресурсы, которые доступны онлайн и предназначаются для передачи знаний студентам и более глубокого понимания ими вопросов, связанных с верховенством права, особенно в области профилактики преступности и уголовного  правосудия, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, противодействию торговле людьми и огнестрельным оружием, киберпреступности, преступлений против дикой природы, борьбе с терроризмом, а также неприкосновенности и этики.

Начиная с 2018 года, в Центральной Азии около 30 преподавателей высшего уровня образования и по меньшей мере с 12 университетов используют модули в своей образовательной практике. В данный момент эти модули также доступны на русском языке на онлайн-платформе E4J.

С целью поддержки академических кругов в их усилиях по переходу на дистанционное обучение во время вспышки COVID-19, УНП ООН организовало два онлайн-семинара для преподавателей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Эти семинары, проведенные 28 и 29 мая 2020 года, собрали 50 преподавателей из ведущих университетов этих трех стран и способствовали повышению их осведомленности о серии университетских модулей E4J.

В ходе вебинаров чемпионы E4J из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана поделились своим опытом использования модулей E4J в своих образовательных программах. Г-жа Ирина Черных, профессор Казахско-Германского университета в Алматы, отметила, что «богатый контент модулей E4J по борьбе с терроризмом, который включает в себя всесторонний обзор международной правовой базы, предлагает богатую библиографию и поддерживается видео и другими материалами, позволяющими проводить интерактивное обучение и обсуждения».

Г-жа Бермет Турсункулова и г-жа Каныкей Касыбекова, доценты из Американского университета в Центральной Азии, представили свой инновационный междисциплинарный экспериментальный курс «Кибербезопасность и Сообщество». Они разработали курс, адаптировав модули E4J по киберпреступности и успешно интегрировав инструменты обучения, упражнения для учащихся и оценку в рамках этой серии модулей.

Г-н Маруфжон Курбонов, старший преподаватель Ташкентского государственного юридического университета отметил, что студенты очень хорошо воспринимают модули E4J. «Поскольку планируется открыть новые юридические факультеты в университетах и колледжах Узбекистана, я с нетерпением жду возможности представить модули E4J по предупреждению преступности и уголовному правосудию для других преподавателей». – сказал он. «Я уверен, что с помощью инструментов E4J мы сможем более эффективно обучать наших студентов темам, связанным с преступностью».

Оба онлайн-семинара продемонстрировали интерес и обеспечили активное участие академических кругов Центральной Азии в обучении верховенству права. Данные мероприятия предоставили преподавателям и научным сотрудникам платформу для обсуждения возможностей использования ресурсов инициативы E4J и ее продвижения  в своих образовательных учреждениях и странах, а также возможности для поиска инновационных решений в повышении роли образования в развитии культуры законности и достижении Повестки дня в области устойчивого развития  до 2030 года.