Состоялось параллельное онлайн-мероприятие УНП ООН и ЦАРИКЦ в рамках 64-й сессии Комиссии по наркотическим средствам

14 апреля УНП ООН и Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) в рамках 64-й сессии Комиссии по наркотическим средствам организовали параллельное мероприятие в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие представители ЦАРИКЦ, УНП ООН, правоохранительных органов стран Центральной Азии, дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в государствах Центральной Азии, Антитеррористического центра государств-участников СНГ, ASEANAPOL, Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США, FRONTEX, ОБСЕ, ОДКБ, ШОС и другие.

«ЦАРИКЦ как один из самых значительных и долгосрочных проектов УНП ООН в Центральной Азии, являющийся неотъемлемой частью глобальной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, за четырнадцать лет своего функционирования стал образцом успешного регионального и международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и трансграничной преступности», - сказал г-н Мирализода Азиз Рустам, директор ЦАРИКЦ в своей приветственной речи.

«Международное сообщество может эффективно противодействовать постоянно изменяющемуся характеру глобальных угроз, создаваемых незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и терроризмом, только с помощью принятия разумных стратегических ответных мер, таких, например, как создание и поддержка международных центров передового опыта, к которым с полным правом можно отнести ЦАРИКЦ», - сказал г-н Навид Риаз, глава Программного Офиса УНП ООН в Казахстане в своём приветственном выступлении.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеофильм и сделана презентация о достижениях и перспективах дальнейшей деятельности ЦАРИКЦ.

После презентации участники мероприятия обменялись мнениями, получили ответы на все интересующие их вопросы.

«ЦАРИКЦ принимает самое активное участие в решении стратегических задач программ Управления ООН по наркотикам и преступности. И в будущем это будет одним из приоритетных направлений деятельности Центра», - отметил в своём заключительном слове г-н Мирализода Азиз Рустам.

«Мы благодарны Правительству США за продолжающуюся щедрую поддержку, предоставляемую ЦАРИКЦ через Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США. Благодарны за поддержку деятельности центра и Правительству Казахстана, а также Российской Федерации и Японии за помощь, оказанную ими в прошлом. Поддержка со стороны этих стран позволила ЦАРИКЦ добиться в итоге превосходных результатов, представленных здесь сегодня. Мы надеемся на продолжение в будущем продуктивного сотрудничества с нашими партнёрами», - подчеркнул г-н Навид Риаз в своём заключительном слове.

Рамочное соглашение о создании ЦАРИКЦ вступило в силу 22 марта 2009 года. В настоящее время его государствами-членами являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Продолжаются переговоры о присоединении к организации Афганистана и Турции. ЦАРИКЦ является постоянно действующим межгосударственным органом, содействующим в организации, проведении и координации согласованных совместных международных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Центр также обеспечивает сбор, хранение, защиту, анализ и обмен информацией о трансграничной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org