Заявление Исполнительного Директора УНП ООН по случаю   Всемирного дня борьбы со СПИДом  

ВЕНА, 1 декабря - Мы отмечаем Всемирный день борьбы со СПИДом уже 30 лет. За это время был достигнут значительный прогресс в повышении осведомленности и расширении доступа к услугам по профилактике, лечению и уходу. Но нам еще многое предстоит сделать, чтобы охватить многих людей, которые неосознанно живут с ВИЧ, особенно среди людей, употребляющих наркотики и людей в местах лишения свободы.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2018 году - «Живи позитивно - знай свой ВИЧ-статус».

Трое из четырех человек, живущих с ВИЧ, знают свой статус, но препятствия на пути тестирования на ВИЧ имеют место быть. Стигма, дискриминация, принуждение и отсутствие информированного согласия и конфиденциальности по-прежнему удерживают многих людей, употребляющих наркотики и людей в местах лишения свободы, от прохождения теста на ВИЧ и доступа к услугам по ВИЧ.

Для достижения Целевого показателя 3.3 Цели устойчивого развития - положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году, тестирование на ВИЧ является ключевым не только для лечения, но и для разработки стратегий предотвращения дальнейшей передачи ВИЧ-инфекции.

Программы по тестированию на ВИЧ должны быть широко доступны для людей, употребляющих наркотики и в местах лишения свободы, соблюдая стандарты информированного согласия и конфиденциальности. Для этого нам нужна политическая воля, надлежащие инвестиции и наращивание потенциала.

Сегодня существует много новых способов расширения доступа к тестированию на ВИЧ, включая самотестирование и добровольное тестирование на уровне сообществ.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности поддерживает страны в расширении доступа к добровольному тестированию на ВИЧ, а также к консультированию людей, употребляющих наркотики и заключенных, в соответствии с итоговым документом специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков и Правилами Нельсона Манделы (Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН).

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом давайте вернемся к тому, чтобы все люди могли получать необходимые им услуги, чтобы защитить свое здоровье и здоровье своих близких и близких.

Дополнительная информация:

Sonya Yee
Speechwriter and Spokesperson, UNODC
Telephone: (+43 1) 26060-4990
Mobile: (+43-699) 1459-4990
Email: sonya.yee[at]un.org