Экспертные комментарии к проекту Закона Республики Узбекистан «О бесплатной юридической помощи»

Управление ООН по наркотикам и преступности Региональное представительство в Центральной Азии (УНП ООН) опубликовало анализ проекта Закона Республики Узбекистан «О бесплатной юридической помощи».

Доступ к правосудию признан частью Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая в Задаче 16.3 Цели 16 призывает к поощрению верховенства закона на национальном и международном уровнях и обеспечению равного доступа к правосудию для всех. Это особенно важно, когда под угрозой находятся основные права человека на жизнь и свободу.

 

Анализ основан на принципах и концепциях, вытекающих из ряда международных стандартов и норм, а также соответствующих руководств, в том числе Принципов и руководящих указаний Организации Объединенных Наций о доступе к юридический помощи в системах уголовного правосудия и Типового закона УНП ООН о юридической помощи в системах уголовного правосудия. На основе сравнительного подхода приведены примеры систем юридической помощи Канады, Германии, Грузии, России и других стран.

Укрепление системы юридической помощи является одним из приоритетных направлений судено-правовой реформы в Узбекистане. Существующая в Узбекистане система государственной юридической помощи имеет ряд недостатков. Государственная помощь предоставляется только по уголовным делам. Отсутствуют четкие критерии для определения права на юридическую помощь. Не разработана необходимая правовая база для оказания правовой помощи гражданам негосударственными некоммерческими организациями и другими институтами гражданского общества, которые, как показывает практика, вносят существенный вклад в реализацию права на юридическую защиту.

Законопроект предусматривает создание единой системы управления, координации и регулирования юридической помощи; обеспечивает финансируемые государством юридические консультации социально незащищенным слоям населения по административным, гражданским и уголовным делам; определяет категории лиц, которым гарантируется право на получение бесплатной юридической помощи; виды, формы и способы оказания юридической помощи юристами, неправительственными организациями, юридическими клиниками и другими организациями; а также оценку эффективности и качества услуг юридической помощи.

Первая версия законопроекта была разработана Палатой адвокатов и Министерством юстиции Узбекистана в 2018 году. С тех пор УНП ООН поддерживает дальнейшее усовершенствование законопроекта через экспертные консультации и диалоговые площадки. В 2019 году законопроект был вынесен на общественное обсуждение на правительственном портале, а дальнейшие консультации по законопроекту прошли в 2020 году.

УНП ООН продвигает реформу института адвокатуры и системы юридической помощи в рамках своего содействия реформе уголовного правосудия в Узбекистане при финансовой поддержке Бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL). Это включает экспертные консультации рабочей группе, которой поручено разработать стратегию развития института адвокатуры и юридической профессии, в партнерстве с другими международными организациями. УНП ООН также выпустило на русском языке свое Руководство по обеспечению качества юридических услуг в процессах уголовного правосудия.

article in English