Правительство Японии выделяет 6,8 млн. долларов США на поддержку Региональной инициативы УНП ООН по трансграничному сотрудничеству в Центральной Азии и созданию Межведомственных мобильных групп в Узбекистане

27 февраля 2020 года, Ташкент, Узбекистан. Правительство Японии и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) подписали грант на 6,8 млн. долларов США, выделенный на поддержку инициатив УНП ООН, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью и укрепление сотрудничества в области пограничного контроля путём оказания содействия Офисам пограничного взаимодействия (ОПВ) в Центральной Азии и Межведомственным мобильным группам (ММГ) в Узбекистане.

Обменные ноты были подписаны Е.П. г-ном Ёсинори Фудзиямой, Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Узбекистан и г-жой Ашитой Миттал, Региональным Представителем УНП ООН в Центральной Азии, в присутствии г-на Олима Нарзуллаева, Директора Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан (НИАЦКН), глав дипломатических представительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана в Узбекистане, высокопоставленных представителей Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Государственного таможенного комитет, Пограничных войск и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

Выступая по данному случаю, Е.П. г-н Ёсинори Фудзияма, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан, отметил: "В рамках этого проекта мы хотели бы достичь более тесного трансграничного сотрудничества и координации между странами Центральной Азии в целях совместного решения вызовов незаконного оборота наркотиков путем совершенствования пограничного контроля. Ожидается, что это с одной стороны также приведёт к увеличению объема изъятий наркотиков и сокращению связанной с этим трансграничной организованной преступности".

 "Эти новые инициативы по Межведомственным мобильным группам (ММГ) и Офисам пограничного взаимодействия (ОПВ) являются результатом успешного сотрудничества с правоохранительными органами в странах Центральной Азии, и в частности, Узбекистане. Техническое содействие в рамках этих инициатив будет нацелено на развитие законодательной и институциональной базы, предоставление специализированного современного оборудования для правоохранительных органов, а также улучшение возможностей правоохранительных органов посредством проведения учебных курсов, практических семинаров и организации совместных межведомственных антинаркотических операций." - отметил г-н Нарзуллаев, Директор НИАЦКН.

Как отметил г-н Юсуф Курбонов, Международный Координатор программы УНП ООН, более 4,5 млн. долларов США, будут направлены на укрепление международных пунктов пересечения границы в странах Центральной Азии посредством создания новых Офисов пограничного взаимодействия для поддержки совершенствования аналитического потенциала правоохранительных органов на границе, а также создания Ситуационного центра в Узбекистане и укрепления таких центров, действующих в других странах.

2,3 млн долларов США выделены на реализацию совместной инициативы Узбекистана и УНП ООН по созданию Межведомственных мобильных групп. Новый проект ММГ будет направлен на дальнейшее укрепление антинаркотического потенциала правоохранительных органов Узбекистана в условиях развития наркоситуации. Бенефициарами инициативы являются Служба государственной безопасности, Министерство внутренних дел, Государственный таможенный комитет и НИАЦКН. Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре будет также участвовать в отслеживании финансовых транзакций по важным делам для охвата незаконных финансовых потоков, связанных с наркотиками. Новые офисы будут открыты в Андижане, Бухаре, Джизаке, Карши, Намангане, Навои, Ургенче, а существующие шесть ММГ в Ташкенте, Самарканде, Нукусе, Термезе, Фергане и Сырдарье будут усилены. Они будут объединены в сеть и будут координироваться через Группу по координации операций.

Выражая признательность народу Японии, а также странам Центральной Азии за партнёрство с УНП ООН, г-жа Ашита Миттал подчеркнула, что мы несём совместную ответственность за обеспечение того, чтобы регион оставался безопасным от наркотиков и преступности, которые оказывают широкое негативное влияние на страны, общества, семьи и молодёжь. Единственный путь продвижения вперёд - это укрепление трансграничного и межведомственного сотрудничества в целях реализации нашего общего видения, направленного на укрепление безопасности, здоровья и достойного развития. 

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Г-жа Дария Набишева

Координатор по внешним связям, Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Тел.: +998781208050 (доб. 106); электронная почта: dariya . kudabaeva[at] un . org