В Узбекистане УНП ООН продолжает использовать спорт как инструмент адаптации молодежи и восстановления после COVID-19

Пандемия COVID-19 оказала пагубное воздействие на молодых людей и сообщества по всему миру, при этом такие факторы, как потеря образования и возможностей трудоустройства, привели к повышенному риску преступности и стрессу, связанному с изоляцией.. В Узбекистане, где школы были закрыты большую часть времени с марта прошлого года, спорт используется как мощный инструмент для возвращения педагогов и детей к нормальной школьной жизни. В этом контексте Министерство народного образования Узбекистана и УНП ООН недавно инициировали комплексную спортивную кампанию среди молодежи в городе Коканд, Ферганская долина. Эта кампания собрала вместе преподавателей из 40 школ региона на нескольких семинарах, и все участники получили новые интерактивные инструменты для решения проблем, связанных с коррупцией, торговлей людьми, насильственным экстремизмом, добросовестностью и этикой.

 

В целом инициатива предназначена для того, чтобы помочь преподавателям в их работе развить более глубокое понимание и приверженность верховенству закона. В рамках этой кампании был организован трехдневный тренинг для 40 специалистов из 20 школ на базе УНП ООН. Вливайся в жизнь! программа, в которой спорт используется как инструмент развития жизненных навыков среди молодежи. Это послужило основой для проведения Программы «Вливайся в жизнь!» для более чем 400 школьников в городе Коканд в течение апреля и мая.

 

Создавая потенциал педагогов и укрепляя ключевые жизненные навыки школьников, такие как чувство собственного достоинства, сопротивление давлению сверстников и эффективное общение, программа «Вливайся в жизнь!» стремится сократить преступность, насилие и употребление психоактивных веществ среди молодежи. “Я никогда не думал, что спорт может быть инструментом как для предотвращения преступности, так и для решения психологических проблем», - отметил один из участвующих спортивных учителей Эльёр Шерматов во время тренинга. “Мы надеемся, что в сотрудничестве со школьным психологом мы будем развивать жизненные навыки учащихся, обучать их работе в команде и взаимной поддержке»- признавая правительством программу «Вливайся в жизнь!» важным элементом развития детей, как отметил Акбар Тагаев, начальник отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Министерства народного образования Узбекистана. В своем выступлении во время тренинга г-н Тагаев рассказал об опыте работы страны с УНП ООН: «Программа «Вливайся в жизнь» дала положительные результаты на пилотной фазе в 2019-2020 годах. Мы надеемся, что студенты научатся ставить позитивные жизненные цели и работать вместе со своими одноклассниками для их достижения».

 

Чтобы отметить завершение тренинга, участвующие молодые люди присутствовали на церемонии закрытия в конце мая, когда они были собраны вместе со своими одноклассниками и тренерами в школе для получения сертификатов программы «Вливайся в жизнь» и символических подарков.  Отзывы, полученные от молодежи, прошедшей программу, были очень положительными. «Это научило меня обходить негативные стороны жизни и помочь друзьям найти способ достичь своих целей», - сказала Каримова Фирдавс, участница из Коканда. " С помощью программы, - добавил другой участник молодежи Муродов Мухаммадризо, - я научился ставить цели в жизни в самом начале пути, чтобы достичь желаемого результата, даже если путь трудный и тернистый».

Министерство народного образования определило Коканд в качестве пилотного региона с целью проведения мероприятий по профилактике правонарушений, а затем оценки результатов таких действий по уровню преступности среди молодежи. Исходя из опыта Коканда, планируется распространить подобные «целевые» кампании на другие регионы страны. Эта кампания связана с так называемыми «пятью инициативами», которые были запущены президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и нацелены на создание благоприятных условий для молодых людей для проявления своего потенциала с упором на образование, развитие и трудоустройство. Вторая инициатива связана с привлечением молодежи к занятиям физкультурой и спортом, включая увеличение вместимости спортивных сооружений. Для претворения инициатив в жизнь государственные учреждения создают благоприятные условия для молодежи путем строительства спортивных сооружений и организации спортивных мероприятий и информационных кампаний.

Программа «Вливайся в жизнь» должен служить не только инструментом для объединения школьников после изоляции COVID-19, но и для вовлечения девочек и мальчиков в увлекательные мероприятия и пропаганды здорового образа жизни, предотвращая антиобщественное поведение.

Статья на английском языке 

***

За подробной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ  

УНП ООН РОЦА 

+996 775987817 WhatsApp/ Cellphone 

vasilina.brazhko [at] un.org