В Казахстане отметили Международный День Нельсона Манделы

18 июля 2019 г., Нур-Султан, Казахстан - В честь Международного Дня Нельсона Манделы состоялись культурно-спортивные мероприятия среди осужденных лиц с участием представителей Комитета УИС, акимата г. Нур-Султан, общественных объединений, а также Управления ООН по наркотикам и преступности. Мероприятие прошло на базе учреждения ЕЦ-166/10 Департамента уголовно-исполнительной системы по г. Нур-Султан.

18 июля весь мир отмечает  Международный день Нельсона Манделы. В память о выдающемся вкладе Манделы в историю мира и свободы, который провел 27 лет в тюрьме, Генеральная Ассамблея в 1955 году приняла Минимальные стандартные правила обращения с заключенными Организации Объединенных Наций и в 2015 году официально объявила Минимальные стандартные правила обращения с заключенными «Правилами Нельсона Манделы».

«В учреждениях УИС страны проходят культурно-массовые мероприятия. К примеру, в г. Алматы осужденные несовершеннолетние в этот день встретились с представителями неправительственных организаций, в колониях СКО проводились лекции по изучению биографии и жизнедеятельности правозащитника Н. Манделы. В соответствии с пунктами 4 и 23 Правил Нельсона Манделы, мы предоставляем надлежащие и имеющиеся возможности для получения образования, профессиональной подготовки и работы, а также другие виды помощи, в том числе исправительного, морального, духовного, социального, медицинского и спортивного характера с учетом индивидуальных потребностей перевоспитания заключенных», отметил в приветственном слове представитель ДУИС по г. Нур-Султан Мустафинов Адлет. 

Управление ООН по наркотикам и преступности является одним из координаторов реализации Правил Нельсона Манделы, оказывая техническую помощь в 150 странах, в том числе Казахстану в борьбе против преступности и терроризма. Содействие в практической реализации Минимальных стандартных правил ООН по обращению с заключенными является одной из ключевых задач УНП ООН.

«Международный День Нельсона Манделы является возможностью привлечь внимание к проблемам около 11 миллионов заключенных во всем мире, а также к работе тюремного персонала, отвечающих за условия их содержания. Правила Нельсона Манделы - это руководство по защите основных прав человека и достоинства тех, кто находится в местах лишения свободы. Гуманное отношение к заключенным являются лучшими инвестициями в безопасность и благополучия общества», сказала международный координатор УНП ООН Мадина Сариева.

Главный тренер Казахстана по уличному спорту (street workout) Айтым Жакупов отметил, что в Казахстане впервые проводится подобный флеш-моб с участием осужденных женщин и мужчин, а также выразил надежду, что сегодняшнее мероприятие станет стимулом для них заниматься воркаутом, йогой, танцами и, в целом, спортом.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Мадине Сариевой,

международному координатору

УНП ООН / Программный офис в Казахстане

по телефону +7 776 475 77 97

или эл. почте: madina.sarieva[at]un.org