Кыргызская Республика делает новый шаг к международной аккредитации при поддержке УНП ООН и INL

С 2014 года Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) работают совместно над укреплением судебно-экспертной жеятельности в Кыргызской Республике.

Одной из основных целей этой совместной инициативы УНП ООН и INL является оказание поддержки судебно-экспертным лабораториям Кыргызстана в приобретении международной аккредитации в соответствии с ISO 17025 - основным международным стандартом, содержащим общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. Этот стандарт применяется лабораториями для разработки и внедрения собственной системы управления качеством, административных и технических операций с целью повышения их способности производить достоверные результаты.

Аккредитация - это официальное признание компетенции, продемонстрированной лабораторией в соответствии с соответствующим международным стандартом. В рамках аккредитации проводится независимая оценка органами ответственными за оценку соответствия, которые являются подписантами Соглашения о взаимном признании Организации по международному сотрудничеству в области аккредитации лабораторий (ILAC), для гарантирования выполнения требований международного стандарта на всех этапах, включая при отборе проб, их хранении, проведении лабораторного анализа, анализе полученных данных и интерпретации результатов. Стимулом для прохождении лабораторией аккредитации является минимизация рисков, связанных с сомнением в качестве результатов лаборатории.

В целях поддержки процесса подготовки к международной аккредитации, УНП ООН содействовало созданию рамочной программы сотрудничества между Государственной судебно-экспертной службой (ГСЭС) Кыргызстана и Национальным бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули (НБСЭ) Грузии. Основа для оказания наставничества была заложена в 2014 году, когда группа экспертов НБСЭ провела первоначальную оценку потребностей ГСЭС, которая выработала целевые рекомендации, касающиеся механизмов подготовки ГСЭС к международной аккредитации. НБСЭ получило международную аккредитацию при поддержке INL и, таким образом, имеет все возможности для обмена своим передовым опытом.

На основе плана действий, разработанного после первоначальной оценки потребностей, УНП ООН реализовало комплекс обучающих мероприятий для экспертов ГСЭС, в качестве базовых требований в целях обеспечения международной аккредитации в соответствии с международными стандартами. Первая фаза проекта УНП ООН/INL была завершена в 2017 году, когда были отремонтированы и оборудованы современные офисные и лабораторные помещения для ГСЭС. Когда были готовы новые помещения, была реализована следующая фаза проекта УНП ООН/INL, в рамках которой была оказана поддержка с дальнейшим улучшением инфраструктуры, оснащением лабораторных помещений передовыми видами оборудования, обучением экспертов и другими шагами, чтобы привести деятельность ГСЭС в соответствие с международными стандартами и передовой практикой.

Эксперты ГСЭС ежегодно участвуют в Международных совместных учениях (ICE) Международной программы УНП ООН по обеспечению качества начиная с 2015 года и показывают результаты, которые квалифицируют лабораторию ГСЭС по экспертизе наркотиков как одну из лучших в центрально-азиатском регионе. Кроме того, благодаря поддержке УНП ООН/INL по запуску процесса разработки системы управления качеством, в структуру кадров ГСЭС (штатное расписание) была введена должность менеджера по качеству, а также разработаны стандартные операционные процедуры (СОПы) по отдельным видам судебной экспертизы.  

В феврале 2020 года УНП ООН и INL организовали визит экспертов ГСЭС в Грузию. Помимо НБСЭ, эксперты ГСЭС посетили Криминалистический департамент Министерства внутренних дел Грузии. В рамках визита эксперты посетили все лаборатории НБСЭ, а также приняли участие в практических семинарах, которые были организованны в лабораториях в соответствии со списком экспертиз утвержденных со стороны ГСЭС для международной аккредитации, включая анализ почерка, техническую экспертизу документов, экспертизу наркотиков и баллистику.

При посещении управлений НБСЭ по криминалистике, судебно-экспертной химии и биологии, эксперты ГСЭС были ознакомлены с процедурами, применяемыми в современных лабораториях, которые отвечают требованиям международных стандартов. НБСЭ аккредитовано в соответствии со стандартом ISO 17025 и работает в соответствии с международной судебно-экспертной практикой. Бюро является членом Европейской сети судебно-экспертных учреждений (ENFSI), ведущей международной сети судебно-экспертных организаций. Деятельность Бюро охватывает около 500 традиционных и нетрадиционных видов экспертиз. В Бюро работают более 400 квалифицированных специалистов, которые постоянно обучаются и обновляют свои навыки в различных ведущих судебно-экспертных учреждениях по всему миру.

Эксперты НБСЭ поделились широким спектром практик по интеграции подходов для соответствия требованиям международных стандартов посредством семинаров и углубленных обсуждений со своими коллегами из Кыргызстана. Грузинские эксперты предоставили информацию о методах и оборудовании, используемых для управления огромным объемом спроса на судебные экспертизы исходящего со стороны как институтов системы уголовного правосудия, так и обычных потребителей. Количество судебных экспертиз, проведенных экспертами НБСЭ в 2019 году, составило более 96 000, что стало возможным благодаря системе управления качеством и стандартным операционным процедурам (СОП), оперируемыми Бюро.

Эксперты ГСЭС также посетили Криминалистической департамент Министерства внутренних дел Грузии, где был проведен семинар по основным требованиям ISO 17025 как международного стандарта для испытательных и калибровочных лабораторий. Для судебно-экспертных лабораторий этот стандарт представляет собой набор требований, чтобы показать, что они используют систему управления качеством, которая делает их технически компетентными для проведения судебных экспертиз. Делегация Кыргызстана также имела возможность ознакомиться с централизованным хранилищем ведомства с соответствующими условиями для безопасного сбора, хранения и учета представленных доказательств.

Новый офис Криминалистического департамента был открыт в декабре 2019 года и в настоящее время вмещает 20 современных лабораторий, включая лабораторию ДНК. Помимо криминалистических лабораторий, в новом здании ведомства есть баллистический тир, специальные хранилища, офисные помещения, выставочные площади и зона отдыха.

После данного учебного визита, оба грузинские судебно-экспертные учреждения начнут оказывать целенаправленную поддержку ГСЭС путем обмена лучшей практикой судебно-экспертной деятельности и внедрения системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами. Готовится Меморандум о взаимопонимании между ГСЭС и грузинскими учереждениями с целью закрепления нового партнерства в сфере судебно-экспертных услуг. Таким образом, ГСЭС сделала шаг вперед на пути к получению международной аккредитации. Для завершения данного процесса ГСЭС необходимо будет подать заявку на аккредитацию в орган по оценке соответствия, который является подписантом Соглашения о взаимном признании ILAC, и после этого будет проведен независимый анализ/аудит для подтверждения компетенции ГСЭС в соответствии с международным стандартом ISO 17025. Этот процесс должен быть завершен в следующем году.