Никого не оставим в стороне: Повышение устойчивости молодежи к преступности во время и после пандемии в Таджикистане

Во всем мире пандемия COVID-19 и меры, принятые для сдерживания вируса, изменили все аспекты нашей повседневной жизни. Закрытие школ и учебных заведений; закрытие предприятий и потеря работы; меры социального дистанцирования и самоизоляция - все это и многое другое имело огромные последствия для всех членов общества, включая тех детей и их семьи, чья жизнь и до пандемии была нестабильной. Действительно, социально-экономические различия, наблюдавшиеся до пандемии, стали еще более очевидными за последний год: например, в период дистанционного обучения и цифрового образования, отсутствие доступа к Интернету и цифровым устройствам  стало причиной еще большего разрыва в cфере образования, в то время как ограниченные возможности в области образования и трудоустройства, проблемы психического здоровья (такие как повышенная тревожность и стресс) и риски, связанные с эксплуатацией и жестоким обращением в просторах Интернета являются лишь некоторыми из проблем, с которыми сталкивается молодежь.

 

В этой связи УНП ООН сотрудничает с правительством Таджикистана с целью помочь молодым людям лучше адаптироваться к этим новым реалиям в стремлении преодолеть потенциально негативные длительные последствия для социального и поведенческого развития молодежи. За последние два месяца была проведена серия учебных мероприятий для учителей, родителей и молодежи в рамках учебной программы «Вливайся в жизнь», а также конкурс для молодежи в рамках кампании «Я выбираю спорт» в целях содействия более глубокому пониманию  преимуществ спорта для формирования жизненных навыков и социально ориентированного поведения, с участием более 500 молодых людей, учителей и родителей.

Данная информационная кампания, разработанная в партнерстве с Министерством образования и науки Таджикистана, Комитетом по делам молодежи и спорта и Мэрией города Душанбе, включала семинары и информационную сессию по правилам безопасности в Интернете для предотвращения виктимизации и эксплуатации молодых людей; по вопросам эффективной коммуникации; и по вопросам обучения спорту и жизненным навыкам, в которых с начала ноября приняли участие более 200 человек из 20 средних школ и пяти университетов.

 

Семинары для взрослых были направлены на построение здоровых отношений с детьми, чтобы родители и преподаватели принимали важное участие в позитивном воспитании детей в это нелегкое время. Проведенная работа  свидетельствует о возможности использования сессий «Вливайся в жизнь» для активного участия родителей и преподавателей вместе с детьми на более информированном уровне. Подчеркивая важность этого вопроса, Махбуба Азимова, мать и учитель из Душанбе, выразила благодарность за организацию этих сессий: «Во время пандемии мы больше общаемся с нашими детьми, и благодаря этому семинару мы узнали об основных действиях, которые помогут улучшить наше общение. Мы глубже осознали, что здоровые отношения между нами и нашими детьми благотворно влияют на их здоровье и жизнь». Абдурахмон Фозилов, 17 лет поделился своим мнением, подчеркнув положительные результаты его участия в семинаре по вопросам информационной безопасности: «Я научился безопасно пользоваться Интернетом и понял, что моя безопасность зависит только от меня».

Другой подход, примененный в целях вовлечения молодежи в этот процесс - это искусство. Посредством конкурса рисунков и сочинений, который проводился с середины ноября до конца декабря, около 300 молодых людей в возрасте от 13 до 20 лет со всего Таджикистана смогли продемонстрировать, как спорт может помочь им лучше справляться со стрессом во время пандемии. Во время церемонии награждения, которая состоялась после завершения конкурса, представитель Комитета по делам молодежи и спорту Абдулло Махмадализода подчеркнул роль конкурса в «поддержке и продвижении творческих способностей и художественного мышления среди детей и молодежи, а также в продвижении их самовыражения и уверенности». Он также отметил, что «популяризация спорта среди молодежи с помощью рисования - отличный способ поддерживать социальные связи, сохраняя при этом физическую дистанцию».

 

В дополнение к сессиям «Вливайся в жизнь» для молодежи, родителей и учителей и конкурсу рисунков, в декабре был проведен круглый стол, посвященный использованию спорта в качестве инструмента для противодействия насилию и предотвращению преступности среди молодежи в Таджикистане. В ходе обсуждения, собравшего вместе более 20 представителей правительства, гражданского общества и ООН, а также тренеров, руководителей школ и учителей, участвовавших в пилотной программе «Вливайся в жизнь» в средних школах по всей стране, были рассмотрены вопросы влияния спорта и необходимости инвестировать и постоянно вовлекать молодежь в позитивную деятельность. Также были изучены вопросы устойчивости и расширения программы «Вливайся в жизнь» в Таджикистане, при этом, представитель Министерства образования и науки Джалолиддин Амиров подчеркнул важность продолжения инициативы и отметил, что будет изучена возможность интеграции программы обучения в средние школы.

 

Подводя итоги кампании, прошедшей по стране, Тахмина Рахимова, Национальный координатор программы офиса УНП ООН в Республике Таджикистан, подчеркнула, что в это беспрецедентное время важно, чтобы молодежь выстраивала новые формы взаимодействия и держалась вместе, поддерживая умственную и физическую активность. «Мы желаем нашим молодым участникам выступать в качестве послов доброй воли в своих школьных сообществах и делиться приобретенными знаниями и навыками со своими сверстниками о том, что спорт можно использовать как инструмент для личного развития, смягчения воздействия пандемии, улучшения здоровья и благополучия молодых людей. Сегодня, мы призываем молодежь действовать как чемпионы».

Серия мероприятий была проведена в рамках инициативы УНП ООН «Предупреждение преступности среди молодежи через спорт» и Глобальной программы по реализации Дохинской декларации, финансируемой Государством Катар.

 

Article in English 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии по телефону +996775987817 (ВОТС АПП)

или по эл. почте vasilina.brazhko[@]un.org